x

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 3

acessos 892

Aposentadoria x fgts

Sergio Hoffmeister

Ouro DIVISÃO 2, Auxiliar Administrativo
há 8 anos Sexta-Feira | 4 fevereiro 2011 | 09:12

Caros colegas, uma funcionaria aposentou-se por idade! ela tem direito ao saque do Fgts?

Obrigado

E aqueles que foram vistos dançando foram julgados insanos por aqueles que não podiam escutar a musica!
67 996139920  whatzapp
Consultor Especial

Kennya Eduardo

Consultor Especial , Não Informado
há 8 anos Sexta-Feira | 4 fevereiro 2011 | 11:02

E acresentando ao bem colocado pela amiga Vânia, caso a empresa decida demitir o aposentado, deverá pagar-lhe todos os direitos devidos como o Aviso Prévio, e a multa sobre o FGTS que, independente do saque pelo aposentado, o FGTS manterá a memória do valor sacado sobre o qual, e mais os posteriores depósitos,incidirá a multa de 50%.

Espero ter ajudado.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.