x
2011-04-19T08:29:30-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 4

acessos 1.646

Conectividade Icp

há 9 anos Terça-Feira | 19 abril 2011 | 08:29

Olá pessoal!!!


Com a implantação da Conectividade ICP, fiquei com algumas dúvidas:

- Empresas sem movimento e empregadores domésticos precisarão adquirir o Certificado Digital?

- Até que data, poderei transmitir a Gfip sem Certificado Digital?


Já baixei o manual de orientações da Caixa Econômica Federal, mas sobre os itens acima não encontrei nada à respeito.


Muitíssimo obrigada pela atenção!

há 9 anos Segunda-Feira | 25 abril 2011 | 15:08

Obrigada, Raimundo!!!



Pessoal, para quem não encontrou as respostas, pesquisei o seguinte:

- Todas as empresas, com ou sem empregados deverão adquirir o Certificado Digital (inclusive CEI e Empregador Doméstico).

- Está um pouco vago, mas creio que a atual Conectividade Social poderá ser utilizada até 31/12/2011, e à partir de 01/01/2012 será obrigatório o uso do Certificado Digital.



Se souberem de algo mais, favor postar.


Obrigada!!!

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.