x
2011-12-14T13:48:37-02:00

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 1

acessos 613

Sindicato - Demissão

há 8 anos Quarta-Feira | 14 dezembro 2011 | 13:48

BOA TARDE PESSOAL,

Trabalho em uma contabilidade qe vão fazer meu acerto, sou obrigado a ir no sindicato ?? pois ja faz 1 ano e 4 meses qe estou aqui na empresa. Queria fazer meu acerto por aqui msm, queria saber se é obrigado a ir no sindicato, e se não ir perco algu.


Grato,

há 8 anos Quarta-Feira | 14 dezembro 2011 | 14:42

Ola Marcus,

O empregado com mais de 1 ano de permanencia na mesma empresa, precisa passar pelo sindicato ou na sua falta, no MTE, para a devida homologação. É justamente para conferencia dos calculos e formalização para recebimento do FGTS etc..
abçs

Os Homens perderm a saude para juntar dinheiro, e depois perdem dinheiro para recupera-la.(Dalai Lama)
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.