x
2011-12-14T22:14:08-02:00

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 1

acessos 1.342

GRRF de rescisão antecipada

há 8 anos Quarta-Feira | 14 dezembro 2011 | 22:14

Olá boa noite!

Alguém poderia me ajudar em uma dúvida:

Quando tenho uma rescisão por antecipação do contrato de experiência, terei multa rescisória ou apenas FGTS do mês? Se for de multa terei q incluir saldo do fgts para cálculo dos 50%?

Grata.

Moderador
há 8 anos Domingo | 18 dezembro 2011 | 11:50

Bom dia Isabela,

Sim, sendo rescisão antecipada de contrato de experiência, a multa rescisória do FGTS é devida e calculada nos mesmos moldes das dispensas normais (sem justa causa) ou seja, sobre o FGTS das verbas rescisórias e do saldo depositadao no conta do FGTS do colaborador.

"O conhecimento é a única riqueza que quando é dividida, automaticamente se multiplica"
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.