x
2011-12-20T20:24:07-02:00

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 1

acessos 894

há 8 anos Terça-Feira | 20 dezembro 2011 | 20:24

olá, preciso de uma ajuda, meu pai está aposentado, e continua trabalhando na mesma empresa mas qdo se aposentou foi feito a rct e depois foi feito novo registro, hoje ele está com quadro inicial de Halseimer, gostaria de saber se a empresa deve fazer a rct de que forma, e se é´possível ele facar o saldo do FGTS. ou qual a melhor forma para procedermos, ele tem 68 anos.
grata

há 8 anos Terça-Feira | 20 dezembro 2011 | 22:37

Olá!

A saída da empresa será por Pedido de Dispensa ou por Demissão?

Caso seja por Demissão (a empresa mandando embora), não haverá maiores problemas para sacar o FGTS por este motivo.

Caso seja por Pedido de Dispensa, basta que o seu Pai encaminhe à Caixa Econômica Federal, a Rescisão, a Carteira de Trabalho e o Comprovante da sua Aposentadoria, que o saldo do FGTS depositado após esta aposentadoria, será liberado sem problemas.

Espero ter ajudado!

Adm. Hermes Rodolfo Fendrich.
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.