x

FÓRUM CONTÁBEIS

LEGALIZAÇÃO DE EMPRESAS

respostas 1

acessos 1.354

TRANSFERENCIA DE DE NOME AINDA COM DIVIDA RECEITA

Christian Linzmaier de Souza

Bronze DIVISÃO 3, Não Informado
há 13 anos Quinta-Feira | 27 julho 2006 | 14:09

é possivel transferir de nome - alteração contratual- mesmo estando com divida na receita do simples ? essa empresa está declarando como sem movimento uns tres anos, é começar a movimenta lo , é possivel ?
agradeço antecipadamente

Administrador

Rogério César

Administrador , Analista Sistemas
há 13 anos Sexta-Feira | 28 julho 2006 | 14:45

Christian, se a alteração contratual estiver registrada ja jucesp ou cartório voce consegue alterar o quadro societário na Receita Federal se a empresa não estiver INAPTA

Agora se a alteração não estiver registrada, provavelmente a Jucesp ou Cartório irão pedir as Certidões Negativas da Receita Federal conjunta com a PGFN, FGTS e INSS

Mas se a empresa for ME acho que está isenta destas certidões, consulte na JUCESP ou no CARTORIO antes de qualquer coisa.

Obrigado

Rogério César
Idealizador, administrador e webmaster do Fórum Contábeis. Graduado em Ciências Contábeis e Análise de Sistemas, empresário Contábil atuante desde 1993.

Respeite as Regras do Fórum

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.