2006-08-24-0310:39:00-03:00
x

FÓRUM CONTÁBEIS

LEGALIZAÇÃO DE EMPRESAS

respostas 1

acessos 1.083

SAIDA DE SÓCIO

há 13 anos Quinta-Feira | 24 agosto 2006 | 10:39

Olá,

Gostaria de saber se alguém pode me tirar essa dúvida: "Quando a empresa tem débitos junto a Receita Federal, e um sócio quer se desligar da mesma, é necessário que ela quite os débitos?, ou no mínimo faça um acordo?, ou ele pode ser substituído por outro sócio?.


Obs.: A empresa é uma sociedade com 2 sócios cada uma com 50%.

"Os fins não justificam os meios".
Administrador
há 13 anos Quinta-Feira | 24 agosto 2006 | 15:18

Everton,

Ao registrar a alteração de sócios na Junta Comercial ou no Cartório são exigidas as Certidões Negativas do INSS, FGTS e a Certidão Conjunta Receita Federal e Procuradoria.

Se a empresa possuir débitos eles precisarão ser quitados ou parcelados para que possa sair as certidões negativas ou positivas com efeitos de negativa.

Obrigado

Rogério César
Idealizador, administrador e webmaster do Fórum Contábeis. Graduado em Ciências Contábeis e Análise de Sistemas, empresário Contábil atuante desde 1993.

Respeite as Regras do Fórum
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.