x

FÓRUM CONTÁBEIS

LEGALIZAÇÃO DE EMPRESAS

respostas 3

acessos 2.230

Exigência Certidões Jucesp

Patricia

Prata DIVISÃO 3, Encarregado(a) Contabilidade
há 14 anos Sexta-Feira | 8 dezembro 2006 | 15:38

Srs., a Jucesp exige a apresentação das Certidões FGTS, INSS e Conjunta, em qualquer alteração de sócios, independentemente da porcentagem das quotas transferidas?

Patricia
"Nada é tão impossível que não se possa realizar!!!!"

Patricia

Prata DIVISÃO 3, Encarregado(a) Contabilidade
há 14 anos Sexta-Feira | 8 dezembro 2006 | 16:17

Para alteração de sócios, são exigidas as certidões. A minha dúvida é se exigem somente acima de transferencia de 51% das cotas?

Patricia
"Nada é tão impossível que não se possa realizar!!!!"
Administrador

Rogério César

Administrador , Analista Sistemas
há 14 anos Segunda-Feira | 11 dezembro 2006 | 10:31

Patrícia, normalmente a Jucesp exige a apresentação de Certidões Negativas no caso de alteração do Quadro societário envolvendo a transferência de quotas. Não me recordo em ter algo que desobrigue a apresentação de tais documentos em percentuais menores, sugiro que faça uma consulta com a sede da JUCESP.

Obrigado

Rogério César
Idealizador, administrador e webmaster do Fórum Contábeis. Graduado em Ciências Contábeis e Análise de Sistemas, empresário Contábil atuante desde 1993.

Respeite as Regras do Fórum
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.