x

FÓRUM CONTÁBEIS

LEGALIZAÇÃO DE EMPRESAS

respostas 8

acessos 196

Reenquadramento Simples Nacional

Elaine Vasques

Bronze DIVISÃO 4, Analista Contabilidade
há 4 semanas Segunda-Feira | 17 junho 2019 | 09:10

Bom dia,

Alguém conseguiu fazer o reenquadramento de alguma empresa desenquadrada?
Ao solicitar a opção, me retorna a mensagem de sempre, que só no mês de janeiro e tal, será que ainda não habilitaram o site, visto que a lei complementar 168 saiu semana passada?

Consultor Especial

Paulo Henrique de Castro Ferreira

Consultor Especial , Contador(a)
há 4 semanas Segunda-Feira | 17 junho 2019 | 12:10

Bom dia a todos(as).

Como há um "delay" entre o que é publicado no Diario Oficial e o que a Receita Publica, pode demorar um pouco. Normalmente eles emitem uma IN regulando os procedimentos para a re-adesão.

att

Contador CRC MG 106412/O - Perito Contábil CNPC 087 - Avaliador Imobiliário CNAI 23358
Avaliação de empresas e processos de transferência societária;
Especialista em 3º Setor e em fusões, cisões e incorporações;
http://www.prosperarecontabil.com.br

Marcos Nunes

Ouro DIVISÃO 2, Consultor(a)
há 3 semanas Segunda-Feira | 24 junho 2019 | 20:54

Boa noite pessoal,
O processo da adesão precisa de regulamentação pela RFB e/ou do Comitê Gestor do Simples Nacional. .. Por enquanto, temos que aguardar.  Mas é uma situação muito "polêmica" e pode gerar uma insegurança jurídica muito grande, pois já se passaram mais de 18 meses... pensem como fica a questão de "desconsiderar"  tudo o que foi feito até aqui (obrigações acessórias, pedidos de restituição, compensação, NFe emitidas, débitos tributários, etc) e calcular novamente como Simples Nacional. .. 

Segue vídeo com algumas orientações, e vamos aguardar as cenas dos próximos capítulos! youtube

ORIENTAÇÕES E CURSOS:
https://www.youtube.com/user/objetivaedicoes
https://www.facebook.com/objetivaedicoes/

E-mail e Skype: contabil.marcos@hotmail.com

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.