x
2020-02-21T10:58:46-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

LEGALIZAÇÃO DE EMPRESAS

respostas 3

acessos 49

Incorporação de controlada

há 6 semanas Sexta-Feira | 21 fevereiro 2020 | 10:58

Bom dia. 

Estou com dúvida de como preparar uma alteração contratual para incorporação de uma controlada.
É possível realizar essa incorporação sem que haja aumento do capital social da controladora?

Consultor Especial
há 6 semanas Sexta-Feira | 21 fevereiro 2020 | 17:22

Boa tarde Rogério.

Em principio não pois na incorporação entende-se que o patrimônio da incorporada verterá para a incorporadora.

Deve-se fazer um estudo de consolidação de balanços (incorporadora x incorporada) para ver se isso é possivel.

Em um situação hipotética a empresa A, abre uma empresa B e sua participação será de 100% no CS. Ela a abrirá com um CS de 1000,00

Na empresa A temos:

D - participação societaria (ANC)
C - Banco
Vr. 1000,00

Na B temos:

D - Banco
C - Capital Social - Empresa A
vr 1000,00

Se neste exato momento vc fizer a incorporação entre as empresas, no momento de ajustar os balanços não haveria aumento de CS.

Mas como disse é bem dificil de acontecer.

att

Contador CRC MG 106412/O - Perito Contábil CNPC 087 - Avaliador Imobiliário CNAI 23358
Avaliação de empresas e processos de transferência societária;
Especialista em 3º Setor e em fusões, cisões e incorporações;
http://www.prosperarecontabil.com.br
Atenção: não dou consultorias por telefone! Somente por e-mail ou via whatsapp (audio ou mensagem)
há 6 semanas Sexta-Feira | 21 fevereiro 2020 | 22:49

Boa noite Paulo. 
Obrigado pela atenção. 

A situação que tenho está de acordo com o seu exemplo. 
A empresa (A) controladora, possui 100% do capital da empresa (B) controlada. Sendo que a Empresa (A) irá incorporar a empresa (B). 

Para fins de registro na Junta Comercial, seria suficiente incluir na alteração contratual um parágrafo informando que não haverá mudanças do capital social da incorporadora?


Consultor Especial
há 6 semanas Domingo | 23 fevereiro 2020 | 12:10

Bom dia Rogerio.

A resposta é não infelizmente.

Você tem que montar o processo de fusão/incorporação. No laudo do avaliador e no memorial de bens esta informação é colocada.

att

Contador CRC MG 106412/O - Perito Contábil CNPC 087 - Avaliador Imobiliário CNAI 23358
Avaliação de empresas e processos de transferência societária;
Especialista em 3º Setor e em fusões, cisões e incorporações;
http://www.prosperarecontabil.com.br
Atenção: não dou consultorias por telefone! Somente por e-mail ou via whatsapp (audio ou mensagem)
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.