x

FÓRUM CONTÁBEIS

LEGALIZAÇÃO DE EMPRESAS

respostas 2

acessos 68

emitir certidao de Obra - Dossiê Ecac

Paula Souza

Prata DIVISÃO 1, Assistente Fiscal
há 11 semanas Quinta-Feira | 28 janeiro 2021 | 10:33

Bom dia a todos,

Somos uma industria optante pelo Lucro Real e estamos encerrando uma obra (CEI) , acabei de enviar a DISO, e preciso pedir a CND da obra através do E-cac, via Dossiê.
A obra foi por meio de contabilidade regular, e contratamos uma empreiteira terceirizada. Lancei na DISO todas as notas fiscais de concreto e pré fabricados, nesse caso, quais documentos devo enviar para a Certidao de Obra?

Grata desde já pela atenção.

Fabricio Guimaraes

Prata DIVISÃO 1, Contador(a)
há 11 semanas Sexta-Feira | 29 janeiro 2021 | 08:05

Bom dia !!

Alvará para construção
Certidão de Construção (final da obra)
Habite-se
GPS 
Comprovante Pagamento da GPS
Espelho do ARO (onde consta os dados básico, dados informados, enquadramento, aferição, e remunerações. 

A receita pode solicitar mais algum documento, geralmente libera com esses. 

Fabricio Guimarães da Silva 
Cortez Assessoria Contábil e Empresarial
fabricio@cortezassessoria.com.br 
@cortezassessoriacia
@fabriciogui3273
(44) 99159-8880

Flavia Monteiro Barbosa

Prata DIVISÃO 4, Técnico Contabilidade
há 7 semanas Quarta-Feira | 24 fevereiro 2021 | 12:52

Boa tarde

Se alguem puder me ajudar...
Sou voluntaria numa ONG que obteve ajuda de uma empresa que subsidiou a obra contratando uma construtora. O parceiro que subsidiou a obra recolheu o INSS e demais impostos referente a NF de pagamento para a construtora.  Contuda a construtora faliu e não fez a GFIP nem cadastrou CEI e por ai vai...No momento de tirar o habite se foi cadastrado o CEI em no da ONG e não do parceiro subsidiario com isso gerou todas as obrigaçoes inclusive as acessorias dos impostos sobre a ONG porem que fez as retenções e recolhimentos e declarações foi a subsidiaria. Como faço pra resolver isso. Não sei se tem como apontar ou apresentar a docuemntação que está toda em nome do parceiro ou se tem como fazer a diso em nome do parceiro ainda que a CEI esteja em nome da ONG...nossa uma verdadeira confusão. Alguem conseguiria me ajudar?

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.