x

FÓRUM CONTÁBEIS

LEGALIZAÇÃO DE EMPRESAS

respostas 0

acessos 52

Aumento de Capital Social com Imóvel

Ivanil Ribeiro de Aguiar Junior

Prata DIVISÃO 3, Contador(a)
há 42 semanas Segunda-Feira | 8 fevereiro 2021 | 16:24

Boa tarde.

Tenho a seguinte situação.

Um cliente (PF) adquiriu um imóvel. A escritura o imóvel está em nome do vendedor e será feita uma nova. Meu cliente quer aumentar o capital social da empresa com o Imóvel adquirido.

Pergunto:

Existe algum impedimento caso meu cliente efetue a matrícula do imóvel em nome de PJ (sem efetuar o registro em seu nome primeiro)? Neste caso não seria caracterizado compra de ativo imobilizado e não compra de bem para aumento de capital, uma vez que não houve a transição de um bem de PF (sócio) para PJ?

Meu cliente deverá primeiro registrar o imóvel em seu nome, incluir na declaração do IRPF para depois transferir para PJ, caracterizando ai o ato em que ele oferece um bem para aumento do capital da empresa?

Desde já, obrigado

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.