x
2011-05-02T23:44:48-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

LEGALIZAÇÃO DE EMPRESAS

respostas 5

acessos 12.507

MEI - INSS e FGTS

há 9 anos Quarta-Feira | 4 maio 2011 | 09:35

Olá, Clara
É preciso SIM,ter cadastro no INSS e FGTS.

>>>entra no site da caixa economica federal
baixa o programa sefip/gfip 8.4, preencha os dados
e envie o arquivo sefip, caso o empregado não possua
cadastro no PIS, devera comparecer a uma agencia CEF,
quanto ao INSS podera fazer a inscrição no site da previdencia
...só pra lembrar, o sefip tem um manual de orientações de como funciona
o programa, os procedimentos para os calculos tens que estudar
cada caso.

espero ter ajudado,
Boa sorte

há 9 anos Quarta-Feira | 4 maio 2011 | 12:08

Obrigada, porém surgiram outras dúvidas.
Quanto ao nome fantasia, não preciso inserí-lo no momento da adesão ao mei? Pelo o que eu vi, não, o nome empresarial seria o do sócio acompanhado do cpf.

E se o dono do mei for estagiário (no meu caso) ou qualquer outra função sem que tenha carteira assinada, pode aderir ao mei?

Ainda assim, é preciso ter inscrição estadual/municipal?

Agradeço!

Consultor Especial
há 8 anos Terça-Feira | 31 janeiro 2012 | 12:02

Clara Manuella De Castro Moreira

- Quanto ao nome fantasia, não preciso inserí-lo no momento da adesão ao mei? Pelo o que eu vi, não, o nome empresarial seria o do sócio acompanhado do cpf.

R - O nome de fantasia é inserido separadamente por meio do programa CNPJ 3.4 encontrado no site da receita federal, a inscrição do nome fantasia é gratuita.

E se o dono do mei for estagiário (no meu caso) ou qualquer outra função sem que tenha carteira assinada, pode aderir ao mei?

R - Sim.

Ainda assim, é preciso ter inscrição estadual/municipal?

R - Se for comércio é obrigado ter a estadual e municipal, se for serviços apenas municipal.

-----
Abertura, alterações e baixas em PE
Consultoria e assessoria empresarial
Contabilidade geral
Serviços paralegais
Regularização de empresas
-----
Orçamento gratuito
-----
http://www.gamboasolucoes.com.br
gamboasolucoes@gmail.com
Tel/Whats - (81) 99801.9055
Consultor Especial
há 8 anos Terça-Feira | 31 janeiro 2012 | 12:04

João Maria Maurício De Souza

- Quando fui efetuar cadastro no SICAF alguns órgãos públicos exigiram certidão de FGTS e INSS. Como posso tirar essas certidões se não tenho empregado?

R - a certidão do FGTS é emitida diretamente no site da CAIXA ECONOMICA procure por CRF (certidão de regularidade fiscal) caso não saia procure uma agência da Caixa para ver as pendências ou inscrever a empresa. A certidão do INSS você tira pelo site da Receita Federal, caso não saia procure uma agência da RFB para verificar as pendências.

-----
Abertura, alterações e baixas em PE
Consultoria e assessoria empresarial
Contabilidade geral
Serviços paralegais
Regularização de empresas
-----
Orçamento gratuito
-----
http://www.gamboasolucoes.com.br
gamboasolucoes@gmail.com
Tel/Whats - (81) 99801.9055
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.