x
2019-12-17T10:08:58-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 0

acessos 34

há 15 semanas Terça-Feira | 17 dezembro 2019 | 10:08

Bom dia, amigos por favor me ajudem a entender, um cliente esta me cobrando retorno e já não sei mais o que dizer.
O sindicato esta cobrando para aderir ao REPIS, trabalho aos domingos etc.
A empresa é obrigada a pagar a taxa  para o sindicato para ter essas autorizações, estão cobrando 150,00 de cada autorização, ou seja , sou obrigada a pagar ou CLT tem prevalência sobre a CCT?
OBS: Nem empresa, nem funcionários contribui com o sindicato.
Obrigado

Inês Zanotti
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.