x
2011-01-05T12:13:01-02:00

FÓRUM CONTÁBEIS

SOBRE O PORTAL CONTÁBEIS

respostas 3

acessos 1.171

Serviços Contábeis p/ Médicos/Profissionais Saúde

há 9 anos Quarta-Feira | 5 janeiro 2011 | 12:13

Haveria viabilidade na oferta de serviços contábeis para médicos e profissionais da saúde com o advento da DMED? Quais as principais demandas?

Usuário VIP
há 9 anos Quinta-Feira | 6 janeiro 2011 | 07:52

Bom dia Júlio,

Considerando que os prestadores de serviços de saúde enquanto pessoas físicas estão dispensados da entrega da DMed, provavelmente você terá dificuldades para viabilizar este tipo de negócio.

Entretanto, pode perfeitamente oferecer seus serviços no sentido de manter escriturado Livro Caixa e em dia os pagamentos de Carnê-Leão com vistas a atender as exigências da Declaração Anual de Ajuste do Imposto de Renda, haja vista que as destes profissionais requerem cuidados especiais, pois via de regra são bastante complexas dada ao volume de negócios por eles efetivados, tais como aquisições, investimentos, ações, várias fontes pagadoras, etc.

...

há 9 anos Quarta-Feira | 12 janeiro 2011 | 13:49

Gostaria de perguntar para o Saulo o o seguinte: a Licença maternidade em 2011 continua opcional de 6 meses? E no caso em que o empregador e pessoa física ou seja CEI, como fica? Por favor me ajude, pois preciso dessa resposta Obrigada.

EDIÇÃO DE MENSAGEM

Prezada.

A sua mensagem foi editada por conter conteúdo ilegal às regras do Competente Fórum Contábeis.

Face ao exposto, se ainda não apreciou as ditas regras por gentileza faça e evite ter as suas mensagens editadas e/ou excluídas.

Em tempo, essa mesma mensagem está postada em sala inadequada o que fatalmente fará com que a mesma não seja contemplada por colegas que entendem do assunto, logo, repita esse questionamento na sala de Recursos Humanos.

Ps... não veja essa interação como diferente de apenas tornar nosso poderoso Fórum organizado.

Obrigado.

há 9 anos Quarta-Feira | 12 janeiro 2011 | 14:10

Outra pergunta no caso de uma prestadora de serviços médicos, só emite recibos para pessoa física (para reembolso de plano de saúde), ela é obrigada a entregar a DMED em fevereiro? Obrigada. No caso é P. juridica.

EDIÇÃO DE MENSAGEM

Prezada.

Sua mensagem está postada em sala inadequada o que fatalmente fará com que a mesma não seja contemplada por colegas que entendem do assunto, logo, repita esse questionamento na sala de Legislação Federal.

Ps... não veja essa interação como diferente de apenas tornar nosso poderoso Fórum organizado.

Obrigado.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.