x
2020-06-20T10:58:49-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

TECNOLOGIA CONTÁBIL

respostas 0

acessos 13

Contribuição do inss

há 2 semanas Sábado | 20 junho 2020 | 10:58

Estou desempregada. 
Minha carteira de trabalho é digital, e trabalhei pela primeira vez durante 4 meses em uma empresa. Já tenho o número do PIS.
1- Se eu quiser contribuir com 20% facultativo, posso só comprar o carnê na papelaria, preencher e pagar na lotérica?
2- Não preciso me inscrever em alguma coisa? 
3- Caso eu decida parar de contribuir por qualquer motivo, ou consiga assinar minha carteira, eu preciso cancelar a inscrição em algum lugar, ou é só parar de pagar? 
4- Se eu parar de pagar, eu perco algum benefício? Perco tempo de contribuição??

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.