x
2007-11-30T09:50:00-02:00

FÓRUM CONTÁBEIS

DEPARTAMENTO PESSOAL E RH

respostas 97

acessos 158.627

Sefip com prolabore

há 1 ano Terça-Feira | 13 março 2018 | 11:10

Bom dia

Preciso tirar uma dúvida sobre uma empresa com o o ACNE 4120400 CONSTRUÇÃO Civil e vi que enquanto ele não tiver funcionário e recolhera o GPS só dos sócios poderia recolher no código 2003 e no 515, procede esta informação e se realmente certo tem alguma lei . Desde já obrigada


há 1 ano Segunda-Feira | 22 outubro 2018 | 22:48

Boa noite a todos!

Tenho uma empresa que sempre declarou a SEFIP sem movimento. Agora a sócia deseja fazer retirada de pro labore.
Fiz o seguinte procedimento no preenchimento da SEFIP, segundo pesquisas que realizei no fórum:
- Cadastrei o sócio em empregado na categoria 11, CBO 2521, Ocorrência 05.
- Depois coloquei a modalidade - 1
- Depois fui a aba em Declaração ao FGTS e previdência - informações de movimento, e informei a remuneração de R$ 954,00.
Acontece que quando eu simulo, só aparece a remuneração, mas não o valor do INSS. Tenho que informar isto em qual lugar?

Isto está correto?

O código de pagto do GPS será o 2100?

Estou um pouco confusa pois vi em alguns posts aqui no fórum que sócio não precisa preencher CBO, e outros que sim.

Desde já agradeço a atenção!

há 1 ano Quarta-Feira | 24 outubro 2018 | 08:38

Bom dia Leticia,
Como você colocou ocorrencia 05 terá que colocar o valor descontado de INSS em movimento, se este socio nao tem mais nenhum vinculo nao precisaria colocar ocorrencia 05 e sim deixar em branco. O codigo da GPS vai depender do tipo de tributacao da empresa normalmente optante pelo simples sera 2003 e nao optante pelo simples 2100. O CBO é um campo obrigatorio entao tera que ser informado.

há 1 ano Segunda-Feira | 21 janeiro 2019 | 12:20

Este tópico é bem antigo e já tem muitas mensagens, mas as dúvidas nunca morrem e são sempre atuais, e seguindo as orientações das regras, não irei criar um novo tópico, mas também não sei se alguém vai me enxergar aqui depois de tantas mensagens rsrs. A minha dúvida é a seguinte, eu li todas as mensagens, e gostaria de saber por que se deve informar os sócios na modalidade 1 quando só houverem sócios, e na modalidade 0 quando também forem informados empregados? Não consegui entender o por que disso. Tendo empregados ou não, os sócios não deveriam ser sempre enviados na modalidade 0, já que não têm recolhimento ao FGTS?

há 1 ano Segunda-Feira | 21 janeiro 2019 | 13:38

Boa tarde Bruno,
Então eu vejo isso da seguinte forma: a modalidade branco é o recolhimento ao FGTS e declaração ao INSS, isso quer dizer que você esta informando o recolhimento ao FGTS e declarando os valores devido ao INSS. A modalidade 1 é a declaração do FGTS e ao INSS isso quer dizer que você esta informando os valores devido ao FGTS e ao INSS. Quando não tem funcionário e apenas sócios ele não aceita na modalidade branco pois não existe recolhimento ao FGTS, por isso obrigatoriamente terá que informar na modalidade 1. Quando tem funcionário e os sócios a modalidade correta será modalidade branco pois ela aceita tanto o recolhimento ao FGTS como a informação ao INSS.
Espero que tenha te ajudado na sua duvida.

Página 4 de 4
1 2 3 4
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.