2015-12-23T13:59:05-02:00
x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 1.037

acessos 227.329

há 3 anos Quarta-Feira | 3 fevereiro 2016 | 14:51

Acredito que sim, pois o estado não divulgou nenhuma norma quanto ao envio dessas informações.

Acho que até na sexta o estado de SP deve se manifestar a respeito. A Sefaz do RJ, SC e PR por exemplo já divulgaram decretos e portaria a respeito da DeSTDA.

Espero ter ajudado.

há 3 anos Quarta-Feira | 3 fevereiro 2016 | 14:53

Boa tarde,
Realmente há muitas dúvidas sobre o DeSTDA que não foram esclarecidas.
O que nos resta é aguardar e ir se aprofundando no assunto.

O conhecimento é a única riqueza que quando é dividida, automaticamente se multiplica.
há 3 anos Quarta-Feira | 3 fevereiro 2016 | 15:18

Lucas Henrique de Lista
A Sefaz do RJ já se manifestou, mas mesmo assim o sistema exibe mensagem de erro...

Falha ao conectar com o servidor FTP da UF: RJ


Ou seja, o RJ reafirma a obrigatoriedade, mas não está preparado para receber as declarações.

Continuamos, como a grande maioria, aguardando.

Att.
Marllon Freitas
Duin Assessoria Contábil
http://www.duincontabil.com.br/
há 3 anos Quarta-Feira | 3 fevereiro 2016 | 15:21
há 3 anos Quinta-Feira | 4 fevereiro 2016 | 13:04

Helio Pinheiro Pires e Sandra
Ah sim, esse é para baixar o programa, já fiz o download, mas ele acusa um erro quanto a Sefaz RJ:

Falha ao conectar com o servidor FTP da UF: RJ


Helio, você que é do RJ, já conseguiu transmitir alguma? Teve que usar assinatura digital?

Até agora não tive contato com ninguém que tenha conseguido transmitir uma declaração aqui no RJ... TENSO!!!

Att.
Marllon Freitas
Duin Assessoria Contábil
http://www.duincontabil.com.br/
há 3 anos Quinta-Feira | 4 fevereiro 2016 | 13:22

Boa Tarde...

Como faço para saber se uma empresa terá que fazer algum controle do ICMS e também fazer a DesTDA ??

Ela compra mercadorias (acessórios domésticos, bijuterias, etc..) dos estados do RS, GO e SP e revende para consumidores finais no seu estado de origem que é o PR. Ouvi dizer que como só revende para dentro do estado não precisa fazer nenhum controle e nem declaração. É isso mesmo ??? Ela é uma empresa do Simples Nacional com faturamento de microempresa e na tabela do estado está como isenta do ICMS

Aguardo uma colaboração por favor

Obrigado - João C.

há 3 anos Quinta-Feira | 4 fevereiro 2016 | 14:02


Marllon estou começando a achar que é um erro independente do envio, porque fui atualizar o programa (o rapaz instalou antes de fevereiro) - visto que o mesmo perguntou se eu gostaria de atualizar para a versão mais recente - apareceu o mesmo erro que você citou

"Falha ao conectar com o servidor FTP da UF: RJ"

Assim fica complicado de trabalhar...

há 3 anos Quinta-Feira | 4 fevereiro 2016 | 14:45

João C.

De acordo com o ATO COTEPE 47/2015, a DESTDA É uma declaração das operações/prestações sujeitas a Substituição Tributária, Diferencial de Alíquota e Antecipação Tributária a ser prestada pelos Contribuintes do ICMS que efetuem operações/prestações previstas na Lei Complementar n.º 123/2006.

Então se a empresa compra de outros estados está obrigada a entregar a DESTDA, e informar o valor do diferencial de alíquota ou da antecipação se for o caso.

Página 3 de 35
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.