MOMENTO CONTÁBEIS

Tabela de IR sem reajuste | Revisão no EPC | Piso salarial da sua categoria

Contábeis o portal da profissão contábil

21
Sep 2018
11:21

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Fundeb 40% e 60%

4respostas
552acessos
  

Douglas Magazata Dias

Usuário Novo

profissãoContador(a)
mensagens5
pontos37
membro desde06/06/2018
cidadeAparecida de Goiania - GO
Postada:Terça-Feira, 26 de junho de 2018 às 16:52:04
Saudações a todos...

E com muita estima que venho mais uma vez recorrer aos prestigiados colegas de profissão sobre uma duvida: Qual a diferença entre Fundeb 40% e 60%¨? Qual o tipo de despesa e receita que entra em cada um, e quais as restrições e cuidados deve ser ter na hora de contabilizar despesas e receitas.


Cordialmente

Douglas M. Dias
Everton da Rosa

Usuário 5 Estrelas Novas

profissãoContador(a)
mensagens442
pontos3.457
membro desde28/07/2007
cidadeIndependencia - RS
Postada:Quarta-Feira, 27 de junho de 2018 às 08:22:43
Douglas Magazata Dias,
60% refere-se à parcela dos recursos recebidos do FUNDEB que deve obrigatoriamente ser aplicada em remuneração dos profissionais do magistério. O restante são os 40%. Note que 60% é o mínimo, nada impedindo que se aplique mais que esse percentual, inclusive 100%, se for o caso.

Mais detalhes neste link

Everton da Rosa
Contador
CRC RS 076595/O-3
Reinaldo Machado

Usuário Novo

profissãoEconomista
mensagens2
pontos111
membro desde30/08/2018
cidadeRio de Janeiro - RJ
Postada:Quinta-Feira, 30 de agosto de 2018 às 19:24:00
Everton da Rosa

Boa noite Everton,
Tenho dificuldades em em compor os 60% da folha de pagamento dos professores do magistério, ou seja, quais verbas entram para o cálculo.

Peguei este exemplo do MINISTÉRIO DA EDUCAÇÃO - Fundo Nacional de Desenvolvimento da Educação - FNDE:

Pagamentos devidos (salário ou vencimento, 13º salário, 13º salário proporcional, 1/3 de
adicional de férias, férias vencidas, proporcionais ou antecipadas, gratificações, horas extras, aviso
prévio, gratificações ou retribuições pelo exercício de cargos ou função de direção ou chefia, salário
família, etc) ao profissional do magistério, e dos encargos sociais (Previdência e FGTS) .

Existem algumas verbas que não estão listadas acima, por exemplo, triênio eu somo para compor o cálculo?

Obrigado.
Reinaldo
Everton da Rosa

Usuário 5 Estrelas Novas

profissãoContador(a)
mensagens442
pontos3.457
membro desde28/07/2007
cidadeIndependencia - RS
Postada:Sexta-Feira, 31 de agosto de 2018 às 08:29:48
Reinaldo Machado, seguindo o próprio cálculo que o SIOPE faz, entram todas as despesas classificáveis em 31XX PESSOAL E ENCARGOS SOCIAIS, exceto os encargos patronais.

Segundo a Lei Federal nº 11.494/2007:

Art. 22. Pelo menos 60% (sessenta por cento) dos recursos anuais totais dos Fundos serão destinados ao pagamento da remuneração dos profissionais do magistério da educação básica em efetivo exercício na rede pública.

Parágrafo único. Para os fins do disposto no caput deste artigo, considera-se:

I - remuneração: o total de pagamentos devidos aos profissionais do magistério da educação, em decorrência do efetivo exercício em cargo, emprego ou função, integrantes da estrutura, quadro ou tabela de servidores do Estado, Distrito Federal ou Município, conforme o caso, inclusive os encargos sociais incidentes;

II - profissionais do magistério da educação: docentes, profissionais que oferecem suporte pedagógico direto ao exercício da docência: direção ou administração escolar, planejamento, inspeção, supervisão, orientação educacional e coordenação pedagógica;

III - efetivo exercício: atuação efetiva no desempenho das atividades de magistério previstas no inciso II deste parágrafo associada à sua regular vinculação contratual, temporária ou estatutária, com o ente governamental que o remunera, não sendo descaracterizado por eventuais afastamentos temporários previstos em lei, com ônus para o empregador, que não impliquem rompimento da relação jurídica existente.


Perceba que o SIOPE, ao comparar a despesa informada nas pastas do FUNDEB com o total informado na pasta de remuneração nominal dos profissionais não considera os encargos sociais. Porém, essa exclusão dos encargos é somente para comparação entre os valores das duas pastas do sistema. Nos relatórios, o SIOPE considera os encargos para apuração do índice de 60%.

Everton da Rosa
Contador
CRC RS 076595/O-3
Everton Nunes

Usuário Novo

profissãoContador(a)
mensagens1
pontos11
membro desde16/08/2018
cidadeCastro - PR
Postada:Segunda-Feira, 3 de setembro de 2018 às 14:06:46
Boa tarde Reinaldo.

Só gostaria de destacar uma coisa como complemento ao que já foi respondido: a aplicação do FUNDEB 60% refere-se exclusivamente aos profissionais efetivamente exercendo suas funções primárias, ou seja, caso um professor seja também o secretário de educação ou tenha outra função pela qual não esteja exercendo suas atividades "normais", não poderá ter seus vencimentos pagos através da fonte do FUNDEB 60%. Mas por exemplo, poderá ser pago através do FUNDEB 40% nesse caso.

Abraço!

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

POSTS RELACIONADOS

conheça mais

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso.

Site desenvolvido por
Julio Guimarães | Rogério César