Contábeis o portal da profissão contábil

16
Dec 2018
11:08

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Porque que na base de cálculo de ICMS próprio o IPI não entr

1respostas
98acessos
  

profissãoAnalista Financeiro
mensagens1
pontos10
membro desde28/03/2018
cidadeCastanhal - PA
Postada:Terça-Feira, 20 de novembro de 2018 às 12:04:19
Tópico Trancado por Vania Zanirato em 27/11/2018 11:48:54
Tenho a seguinte questão:

Venda de mercadoria: R$ 45.500,00 com incidência de frete no valor de R$ 3.500,00
IPI: R$ 1.820,00
Descontos: R$ 580,00
ICMS no estado de origem é 12%
ICMS no estado de destino é 18%
MVA de 20%

Qual o valor do ICMS próprio?

Qual o valor do ICMS-ST?

1 pessoa aprovou esta mensagem.

Vania Zanirato

Moderador

profissão
mensagens29.280
pontos285.961
membro desde16/04/2007
cidade
Postada:Terça-Feira, 27 de novembro de 2018 às 11:48:23
Este tópico será trancado pelos motivos abaixo:

https://www.contabeis.com.br/forum/topicos/136869/pedido-de-ajuda-em-trabalhos-academicos/

Att,

Vânia Zaniratto

"Respeite as Regras do Fórum"

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso.

Site desenvolvido por
Julio Guimarães | Rogério César