x

FÓRUM CONTÁBEIS

ASSUNTOS ACADÊMICOS

respostas 2

acessos 261

Contabilização IRPJ/CSLL

Jonathas

Bronze DIVISÃO 2, Auxiliar Escrita Fiscal
há 25 semanas Terça-Feira | 20 novembro 2018 | 17:22

Boa Tarde!

Estou com uma dúvida em relação os valores de provisão de IRPJ e CSLL que deverão ser informados na DRE de uma empresa enquadrada no Lucro Presumido e como realizar o lançamento contábil para tal situação.

Considerando que:

Trata-se do último período de apuração do ano (4º Trimestre), e dos trimestres anteriores, haviam os seguintes saldos:

Provisão IRPJ: R$ 76.560,00
Provisão CSLL: R$ 44.928,00

E no último trimestre, foram apuradas as seguintes informações:

Receitas de Venda: R$ 3.640.000,00 (8%/12%)
Receitas de Serviço: R$ 500.000,00 (32%)
Receitas de Aplicação Financeira: R$ 3.333,33
IRRF Retido na Fonte: R$ 7.500,00
CSLL Retido na Fonte: R$ 5.000,00

Ao realizarmos o cálculo do IR/CSLL, chega-se aos seguintes valores

Imposto de Renda

Base de Cálculo: R$ 454.533,33
IR: R$ 68.180,00 (15%)
Adicional: 39.453,33 (R$ 394.533,33 x 10%)
Total do IR Devido: R$ 107.633,33
(-) IR Retido na Fonte: R$ 7.500,00
(=) Total do IR a Pagar: R$ 100.633,33

Contribuição Social

Base de Cálculo: R$ 600.133,33
Total da CSLL Devida: R$ 54.012,00 (9%)
(-) CSLL Retida na Fonte: R$ 5.000,00
(=) Total da CSLL a Pagar: R$ 49.012,00

Neste caso, o valor total da Previsão da CSLL/IRPJ a ser acrescida na DRE junto aos saldos anteriores, deve ser "a devida" ou "a pagar"? E como ficaria o lançamento contábil?

D Provisão para a CSLL
C CSLL a Pagar

D Provisão para o IRPJ
C IRPJ a Pagar

Edmar Oliveira Andrade Filho

Ouro DIVISÃO 1, Contador(a)
há 25 semanas Quarta-Feira | 21 novembro 2018 | 10:42

Jonathas,

O resultado será afetado, no dois casos, pelo valor devido. O valor compensado deve estar registrado em conta de ativo gerado por ocasião do registro das receitas sujeitas à retenção na fonte e abatido do valor devido para encontrar o valor a ser pago.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.