Contábeis o portal da profissão contábil

18
Dec 2018
21:39

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Adiantamento Salarial - Opcional ou Obrigatório

4respostas
101acessos
  

Caroline

Usuário Novo

profissãoAuxiliar Contabilidade
mensagens3
pontos20
membro desde21/10/2014
cidadeCaxias do Sul - RS
Postada:Quinta-Feira, 6 de dezembro de 2018 às 14:20:50
Gostaria de saber se é obrigado a empresa conceder adiantamento salarial todo o mês para um funcionário ?
Na convenção vigente da mesma não há nada escrito.
Este funcionário está na empresa há menos de um ano, e todo o mês solicita adiantamento salarial, porém a empresa não quer mais efetuar o mesmo, pois esse procedimento é adotado somente caso o empregado tenha alguma eventual emergência, mas somente nestes casos, e não mensalmente como um único funcionário vem exigindo.
A empresa possui 40 colaboradores e somente 1 apresenta tal questão. e o mesmo não está aceitando que a empresa "suspenda" o tal adiantamento.
Como devo orientar o cliente ?
Nathália

Usuário Estrela Dourada

profissãoEncarregado(a) Pessoal
mensagens1.420
pontos7.863
membro desde27/03/2012
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Quinta-Feira, 6 de dezembro de 2018 às 14:25:36
Caroline,

Boa tarde!

O empregador não é obrigado legalmente a fazer adiantamentos salariais.

Não há previsão na CLT (Consolidação das Leis do Trabalho) ou outro dispositivo legal, que determine qualquer coisa neste sentido. A legislação trabalhista, através do artigo 462 da Consolidação das Leis do Trabalho, apenas autoriza o desconto no salário do empregado quando resultante de adiantamentos.

O cenário muda, no entanto, se houver previsão em Acordos ou Convenções Coletivas do Trabalho, onde cláusulas que dizem respeito ao tema fizerem parte do documento. É comum haver a previsão do pagamento de cerca de 40% do salário nominal a título de adiantamento salarial, a ser abatido no final do mês quando do fechamento da folha.

Portanto, a empresa é obrigada a fazer adiantamentos se for determinado pelo Sindicato e não porque existe lei que force a isso. Dessa forma, é importante que a Convenção ou Acordo Coletivo da categoria seja analisado, caso exista dúvida quanto obrigatoriedade e valor destas “antecipações”.

É importante observar que, por conta da boa-fé objetiva — mesmo sendo uma liberalidade —, se há reiterados pagamentos de adiantamentos sempre nas mesmas datas e nas mesmas condições durante um longo tempo, você não poderá, de repente, suspender esse pagamento.

O que acontece, nesse caso, é que você criou uma expectativa justa no seu empregado, que pode ter contraído obrigações tendo em vista o seu reiterado pagamento do adiantamento.

Atenciosamente,
Nathália

1 pessoa aprovou esta mensagem.

Karina Louzada

Usuário 5 Estrelas Vermelhas

profissãoContador(a)
mensagens9.115
pontos56.370
membro desde17/07/2014
cidadeVitoria - ES
Postada:Quinta-Feira, 6 de dezembro de 2018 às 14:29:48
Caroline

Não é obrigatório, só se for norma interna da empresa ou tiver cláusula na CCT.

Agradecida,

Karina Louzada de Oliveira -Vitória-ES.

1 pessoa aprovou esta mensagem.

Caroline

Usuário Novo

profissãoAuxiliar Contabilidade
mensagens3
pontos20
membro desde21/10/2014
cidadeCaxias do Sul - RS
Postada:Quinta-Feira, 6 de dezembro de 2018 às 14:32:20
Se a empresa comunicar o cancelamento , será que terá algum problema com isso ?
Delmiro Junior

Usuário Novo

profissãoSupervisor(a) Contabilidade
mensagens6
pontos263
membro desde12/05/2014
cidadeRecife - PE
Postada:Quinta-Feira, 6 de dezembro de 2018 às 14:55:58
Olá, boa tarde.

A Empresa não terá nenhum tipo de problema, desde que formalize por meio de comunicação interna a todos os colaboradores que não mais cederá adiantamentos salariais.

Gentilmente.

Contador CRC 025671/O-5
Estudante em Direito - Faculdade Estácio
Perito Contador - APJEP
Pós-Graduado em Planejamento Tributário (UFPE)
Fone: 81 99783-5022
Email: delmirocontadv@gmail.com
Instagram: @delmiro_contador

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso.

Site desenvolvido por
Julio Guimarães | Rogério César