Contábeis o portal da profissão contábil

12
Dec 2018
17:08

BUSCAR NO FÓRUM

buscar


Representante Comercial x Representante comercial Autônomo

1respostas
55acessos
  

Ve

Usuário Ativo

profissãoAnalista Recursos Humanos
mensagens115
pontos728
membro desde06/02/2014
cidadeSao Jose dos Campos - SP
Postada:Quinta-Feira, 6 de dezembro de 2018 às 14:48:45
Pessoal, boa tarde.

Por gentileza, vocês tem algum conhecimento de base legal, referente opção de contratar um representante comercial empregado -CLT e que difere da contratação de Representante comercial Autônomo?

Um escritório informou que a empresa não pode contratar funcionário CLT como representante comercial.

Isso procede?

Podem me ajudar por favor?

Obrigada
Nathália

Usuário Estrela Dourada

profissãoEncarregado(a) Pessoal
mensagens1.408
pontos7.786
membro desde27/03/2012
cidadeSao Paulo - SP
Postada:Quinta-Feira, 6 de dezembro de 2018 às 15:21:23

Você precisa ser cadastrado para responder mensagens

Receba Novidades

receba novidades sobre o site e o fórum de contabilidade em seu e-mail

Facebook


x

CADASTRE-SE
GRATUITAMENTE

e faça parte da maior
comunidade contabil
da internet brasileira

x

Faça parte da maior
comunidade da internet
brasileira
, e receba nosso
conteúdo gratuitamente

CADASTRE-SE GRÁTIS

ENVIAR

Ao se cadastrar, você aceita os termos de uso do portal Contábeis.

CADASTRE-SE COM AS REDES SOCIAIS

x

OLÁ ROGÉRIO

vocÊ sabia que você pode
enviar artigos pelo site ?

x

digite seu email ao lado
para receber a senha
em sua caixa de entrada.

RECUPERAR MINHA SENHA

ENVIAR
x

Parabéns!

Veja os próximos passos
para aproveitar tudo o que
preparamos para você.

x

Cadastro efetuado com sucesso !
Enviamos para seu e-mail os procedimentos para confirmação de seu cadastro.
Ele será concluído depois que você fizer a confirmação via e-mail.

Caso não tenha recebido:

* Aguarde mais alguns minutos.
* Verifique sua pasta de spam (ou lixo eletrônico).
* Solicite o reenvio da mensagem de confirmação clicando aqui.

Prezados(as) senhores(as), o Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussoes dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro. Ao acessar este site você concorda com os Termos de uso.

Site desenvolvido por
Julio Guimarães | Rogério César