x

FÓRUM CONTÁBEIS

ARQUIVO MORTO

respostas 1

acessos 140

e-Social - Evento S-1299

Eline Cristina Royer

Iniciante DIVISÃO 5, Analista Contabilidade
há 23 semanas Terça-Feira | 8 janeiro 2019 | 13:24

Boa Tarde Pessoal!
Estou com uma dúvida: Tenho várias empresas do 2º grupo. Lá em Setembro de 2018 entregamos as Informações do Empregador. Foi informado no Mês/Ano de Início das Atividades, o mês 07/2018. Após esse envio houveram alterações nos prazos de entregas das outras etapas. Essas empresas não tem movimento nem funcionários. Agora a partir de 10/01/19 tenho que entregar o evento S-1299 - Fechamento dos Eventos Periódicos. Minha dúvida é: tenho que entrar e alterar esse Mês/Ano de Início das Atividades de 07/2018 que eu tinha entregue lá em Setembro/2018 para 01/2019 e ai sim enviar o evento S-1299? Está muito confuso isso tudo para mim. O prazo de envio é 07/02/2019?

Moderador

Vania Zanirato

Moderador , Encarregado(a) Pessoal
há 22 semanas Segunda-Feira | 14 janeiro 2019 | 11:56

Prezado(a) Usuário,

De acordo com o previsto em nossas Regras (http://www.contabeis.com.br/regras) gostaríamos de enfatizar e instruí-lo na utilização da Ferramenta de Pesquisa:

Em mensagem postada no Fórum em Terça-Feira, 8 de janeiro de 2019 às 13:24:36, com o assunto: e-Social - Evento S-1299 já existe(m) questionamento(s) semelhante(s) encontrado(s) no Fórum Contábeis. Confira:

https://www.contabeis.com.br/forum/topicos/259241/esocial/1

Aproveitamos para esclarecer o modo de buscar no Fórum, utilizando como exemplo o tópico criado por você: Clique no link a seguir para ser direcionado a página de BUSCA, com mais resultados sobre o tema proposto:

http://www.contabeis.com.br/busca/?cx=partner-pub-4073057802217469%3ajgr23wms47u&cof=forid%3a10&ie=iso-8859-1&q=e+social+evento+s+1299

Agradecemos pela compreensão e contamos com sua cooperação, pesquisando sempre antes da criação de novos tópicos.

Vânia Zaniratto

"Respeite as Regras do Fórum"

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.