x
2012-06-05T16:02:55-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 91

acessos 123.628

Retenções na contratação do MEI

há 2 anos Segunda-Feira | 23 outubro 2017 | 10:22

Bom dia!

Tem uma pessoa que vai prestar serviços de departamento pessoal em geral para uma outra empresa, porém não vai ser contratada via CLT. A empresa contratante quer que a PF abra um MEI.
Informaçao complementar: A PF é formada em Direito (não tem OAB), o serviço vai ser prestado no local do contratante, vai ser por um período de uns 3 meses.

Pra esse tipo de serviço, pode abrir uma MEI?

Se sim, qual o CNAE posso utilizar?
8211-3/00
Seção: N ATIVIDADES ADMINISTRATIVAS E SERVIÇOS COMPLEMENTARES
Divisão: 82 SERVIÇOS DE ESCRITÓRIO, DE APOIO ADMINISTRATIVO E OUTROS SERVIÇOS PRESTADOS PRINCIPALMENTE ÀS EMPRESAS
Grupo: 821 SERVIÇOS DE ESCRITÓRIO E APOIO ADMINISTRATIVO
Classe: 8211-3 SERVIÇOS COMBINADOS DE ESCRITÓRIO E APOIO ADMINISTRATIVO
Subclasse: 8211-3/00 SERVIÇOS COMBINADOS DE ESCRITÓRIO E APOIO ADMINISTRATIVO

8219-9/99
Seção: N ATIVIDADES ADMINISTRATIVAS E SERVIÇOS COMPLEMENTARES
Divisão: 82 SERVIÇOS DE ESCRITÓRIO, DE APOIO ADMINISTRATIVO E OUTROS SERVIÇOS PRESTADOS PRINCIPALMENTE ÀS EMPRESAS
Grupo: 821 SERVIÇOS DE ESCRITÓRIO E APOIO ADMINISTRATIVO
Classe: 8219-9 FOTOCÓPIAS, PREPARAÇÃO DE DOCUMENTOS E OUTROS SERVIÇOS ESPECIALIZADOS DE APOIO ADMINISTRATIVO
Subclasse: 8219-9/99 PREPARAÇÃO DE DOCUMENTOS E SERVIÇOS ESPECIALIZADOS DE APOIO ADMINISTRATIVO NÃO ESPECIFICADOS ANTERIORMENTE

há 1 ano Quinta-Feira | 7 junho 2018 | 15:58

Prezados,

Boa Tarde

A empresa contratante de serviços de hidráulica, eletricidade, pintura, alvenaria, carpintaria e de manutenção ou reparo de veículos, executados por intermédio do MEI mantém, em relação a essa contratação, a obrigatoriedade de recolhimento da CPP, nos termos do inciso III do caput e do § 1º do art. 22 da Lei nº 8.212 de 1991.

Minha dúvida é com relação ao envio dessa informação para a sefip. Nesse caso como efetuar a informação na sefip? Informarei o CPF do MEI? Qual seria o código de recolhimento?


Grata pela colaboração.

Sandra

Página 4 de 4
1 2 3 4
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.