x
2006-10-19T12:08:00-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 2

acessos 1.005

há 13 anos Quinta-Feira | 19 outubro 2006 | 12:08

Pessoal, preciso muito da ajuda de voces, pois trabalho para 5 prestadora de serviços, e até agora não entendi sobre essas nota fiscal eletronica, alguem pode me ajudar por favor, fico aguardo

Desde ja muito obrigada

Se quiserem pode me mandar um e-mail cowgirlsp@terra.com.br

Isabel Bertolino
há 13 anos Quinta-Feira | 19 outubro 2006 | 12:27

Quer saber o que exatamente?

Os prestadores são de outros municípios?

Sendo eles precisam se cadastrar na PMSP se prestam serviços na cidade de SP, esse é o ponto de partida.

Se localizados na cidade de São Paulo mesmo- será preciso verificar no site da PMSP se estão obrigados a emissão da NFe.


mviscardi@terra.com.br



Colabore com o Forum- Antes de perguntar acesse: Pesquisar:

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.