x
2016-01-06T14:37:05-02:00

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 4.794

acessos 567.211

DESTDA - Simples Nacional

há 3 anos Quinta-Feira | 25 maio 2017 | 15:30

Antonio, fico muito agradecida pela sua disposição em me auxiliar nessa questão.
Já estou quase certa que não há tal penalidade, pois também não encontrei algo "concreto" sobre, mas para estar 100% fiz uma pergunta no FALE CONOSCO da Sefaz. Assim que obtiver resposta publico aqui para eventuais dúvidas.
Obrigada mesmo!


Abraços!


Denise



há 3 anos Quinta-Feira | 25 maio 2017 | 16:06

Ok Denise, fique a vontade. Vamos aguardar.

Não se assuste , se disserem que a falta de entrega de obrigação fiscal, é passível de multa., pois é verdade.

Mas nesse caso, mesmo não sendo da Secretaria, não acredito em multas.
Boa tarde . Com Deus !

há 3 anos Quinta-Feira | 25 maio 2017 | 16:38

Boa tarde!

Segue Consulta:


-----------------------------------------------------------
Mensagem Original:

Multa não entrega DESTDA

Bom dia!

Qual o valor da multa do não envio dentro do prazo da DESTDA em São Paulo e como gerar essa guia?

Agradeço desde Já.

Att.,
Iris Janaína
--------------------------------------------------------------

Prezada Iris,

Não existe multa pelo atraso na entrega da declaração, mas caso constatadas omissões em procedimento fiscal o contribuinte poderá ser autuado pelo descumprimento de obrigação acessória na forma estabelecida no artigo 527 do Regulamento do ICMS-SP. Também poderá ficar sujeito ao processo de cassação por inatividade presumida e à indicação de pendência para fins de Autorização de Impressão de Documentos Fiscais - AIDF.


Agradecemos seu contato no "Fale Conosco" da Secretaria da Fazenda.

Sua opinião é muito importante para nós. Por gentileza, clique no link abaixo e opine sobre este e-mail:

Pesquisa de Satisfação



Atenciosamente,
Secretaria da Fazenda do Estado de São Paulo

---------------------------------------------------------------------------

Att.,
Iris Janaína

há 3 anos Quinta-Feira | 25 maio 2017 | 16:45

Boa tarde,

Segue resposta...




Prezada Denise,

Não existe multa pelo atraso na entrega da declaração, mas caso constatadas omissões em procedimento fiscal o contribuinte poderá ser autuado pelo descumprimento de obrigação acessória na forma estabelecida no artigo 527 do Regulamento do ICMS-SP. Também poderá ficar sujeito ao processo de cassação por inatividade presumida e à indicação de pendência para fins de Autorização de Impressão de Documentos Fiscais - AIDF.



Att.


Denise

há 3 anos Sexta-Feira | 26 maio 2017 | 08:12

Douglas Macedo de Souza

Este mês esse erro está acontecendo com vários contribuintes. É um problema interno da Sefaz na recepção do arquivo. Depois de várias tentativas (o dia inteiro) eu consegui enviar.

Patricia N. Fineza

Terceirização do setor fiscal. 
Apuração do ICMS débito/crédito, simples nacional. apuração PIS/COFINS cumulativo e não cumulativo, IRPJ, CSLL,  apuração ICMS -ST, apuração IPI, envio das declarações acessórias DESTDA, DAPI, Sped ICMS/IPI, Sped contribuições, GIA ST, DCTF. 

Revisão tributária do PIS  e da COFINS a fim de permitir que a empresa pague corretamente os impostos, especificamente nos seguimentos de autopeças, bares, restaurantes, distribuidoras de bebidas, farmácias e drogarias, mercados e minimercados e lojas de cosméticos. Possibilidade do levantamento dos créditos nos últimos 5 anos. 

Contato pelo e-mail: contabil.alvo@gmail.com
há 3 anos Sexta-Feira | 26 maio 2017 | 16:07

Boa tarde!

Entreguei DeSTDA's durante a manhã toda e agora depois algumas... até acusar este erro:

X: ERRO NA ASSINATURA DIGITAL: PROBLEMA AO ASSINAR DOCUMENTO: CONJUNTO DE CHAVES NÃO ESTÁ DEFINIDO.

Alguém mais com esse erro??

Larissa Marques
Auxiliar Contábil
Mirassol D'Oeste - MT
larissa.marques.b@hotmail.com
há 3 anos Segunda-Feira | 29 maio 2017 | 08:47

Larissa Marques Barbosa

Até ontem eu estava com esse erro também, mas à noite consegui transmitir normalmente.

Patricia N. Fineza

Terceirização do setor fiscal. 
Apuração do ICMS débito/crédito, simples nacional. apuração PIS/COFINS cumulativo e não cumulativo, IRPJ, CSLL,  apuração ICMS -ST, apuração IPI, envio das declarações acessórias DESTDA, DAPI, Sped ICMS/IPI, Sped contribuições, GIA ST, DCTF. 

Revisão tributária do PIS  e da COFINS a fim de permitir que a empresa pague corretamente os impostos, especificamente nos seguimentos de autopeças, bares, restaurantes, distribuidoras de bebidas, farmácias e drogarias, mercados e minimercados e lojas de cosméticos. Possibilidade do levantamento dos créditos nos últimos 5 anos. 

Contato pelo e-mail: contabil.alvo@gmail.com
há 3 anos Segunda-Feira | 29 maio 2017 | 10:02

Bom dia

Alguém usa esse sistema com windows seven?

Pois aqui tenho uma máquina que é windows 10 e aparece o recibo para ser impresso.

E outra máquina é windows 7 e quando envia NÃO fica disponível no programa o ícone para imprimir o recibo.
O ícone fica transparente.

Alguém com esse problema?

Existe outro locar que eu possa imprimir o recibo?


Se alguém puder ajudar eu agradeço.

há 3 anos Domingo | 4 junho 2017 | 12:51

Patricia Mara da Silva

Se não tem inscrição estadual não entrega a DEstda

Patricia N. Fineza

Terceirização do setor fiscal. 
Apuração do ICMS débito/crédito, simples nacional. apuração PIS/COFINS cumulativo e não cumulativo, IRPJ, CSLL,  apuração ICMS -ST, apuração IPI, envio das declarações acessórias DESTDA, DAPI, Sped ICMS/IPI, Sped contribuições, GIA ST, DCTF. 

Revisão tributária do PIS  e da COFINS a fim de permitir que a empresa pague corretamente os impostos, especificamente nos seguimentos de autopeças, bares, restaurantes, distribuidoras de bebidas, farmácias e drogarias, mercados e minimercados e lojas de cosméticos. Possibilidade do levantamento dos créditos nos últimos 5 anos. 

Contato pelo e-mail: contabil.alvo@gmail.com
Articulista
há 3 anos Segunda-Feira | 5 junho 2017 | 09:29

A DESTDA é exigida apenas das empresas optantes pelo Simples Nacional com Inscrição Estadual.

Confira:
https://sigaofisco.blogspot.com.br/2016/09/destda-inicio-da-exigencia-e-prazos-de.html

Josefina do Nascimento
Fundadora do Blog Siga o Fisco, Consultora tributária, Palestrante, Influenciadora Digital, instrutora de cursos de ICMS, ICMS-ST, ISS, IPI, PIS/Cofins e Simples Nacional.
http://www.sigaofisco.com.br
há 3 anos Segunda-Feira | 5 junho 2017 | 12:05

josefina, bom dia!

se vc souber de algum escritorio de contabilidade que estiver precisando de analista ou assistente fiscal,me dê um alo

whatzap 11 993377569 claro

abs e obrigado

joao

trabalhei em várias empresas, sempre trabalhando em equipe e profissionalismo.
há 3 anos Segunda-Feira | 5 junho 2017 | 12:07

wilson tadeu,bomdia

se vc souber de algum escritorio de contabilidade que estiver precisando de analista ou assistente fiscal,me dê um alo

whatzap 11 993377569 claro

abs e obrigado

joao

trabalhei em várias empresas, sempre trabalhando em equipe e profissionalismo.
há 3 anos Terça-Feira | 6 junho 2017 | 09:44

Bom dia.
Por favor;
- Peço ajuda para a seguinte situação:
a) Empresa (comércio varejista de bicicletas), enquadrada no Simples Nacional, no estado de São Paulo.
b) Vendeu um produto para consumidor final (pessoa física) residente no estado do Paraná.
c) Como e onde devo anotar na DeSTDA ?

Agradeço antecipadamente;
Marcelo.

há 3 anos Terça-Feira | 6 junho 2017 | 16:40

Tenho uma empresa no ramo de "Hoteis" que possui inscrição estadual. Porém ao efetuar consulta no Sintegra-SP, observei que a inscrição consta com a situação "Não Habilitada".
Esta empresa possui apenas o CNAE 55.10-8-01 - Hotéis.

Devo enviar a De-Stda neste caso?

há 3 anos Terça-Feira | 6 junho 2017 | 19:17

Léo dos Santos , verifique esta situaçao em sua contabilidade, se esta "nao habilitada" algo esta errado, por exemplo cassada por falta de entrega de obrigaçoes como a DeSTDA.

Entendo que voce deve regularizar e entregar ja que tem I.E.

Verifique se essa I.E. nao esta baixada tambem.

Ascofi Contabilidade - Gustavo Costa
Rua Cel. Bento Pires, 556, Centro, Tatui - SP
Fone: (15) 3251-7155
http://www.ascofi.cnt.br
Página 144 de 162
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.