x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 4.795

acessos 583.809

DESTDA - Simples Nacional

Neide Santos

Ouro DIVISÃO 1, Técnico Contabilidade
há 1 ano Terça-Feira | 14 julho 2020 | 09:37

Luciano Gonçalves  bom dia , mas no solicita um certificado e mais a senha sefaz?  como voce consegue enviar somente com a senha , por favor me ensina desse modo. Obrigada

Neide Santos

Ouro DIVISÃO 1, Técnico Contabilidade
há 1 ano Quarta-Feira | 15 julho 2020 | 16:54

Renata Buonanno  meu Deus nunca testei dessa forma , muito obrigada. Me diz uma coisa e se o cliente nao tem a senha sefaz, eu Renata Buonanno posso enviar com minha senha de contadora do cnpj?

Luciano Gonçalves

Prata DIVISÃO 3, Contador(a)
há 1 ano Quarta-Feira | 15 julho 2020 | 17:00

Neide Santos
Pode sim, seu cliente precisa estar vinculado ao escritório, assino todas com a senha do escritório, aqui nunca utilizamos o certificado, 


Síbia Consultoria & Contabilidade
Luciano Gonçalves
Departamento Fiscal
(14) 3261-2262
(14) 99813-2499
http://www.sibia.com.br

Neide Santos

Ouro DIVISÃO 1, Técnico Contabilidade
há 1 ano Quarta-Feira | 15 julho 2020 | 17:20

Luciano Gonçalves Obrigada pela orientação , tenho alguns clientes novos frutos da quarentena e não consigo agendar para solicitar senha on  , vou enviar entao com minha senha de contador. Obrigada Luciano Gonçalves

Lidia

Bronze DIVISÃO 3, Auxiliar Escritório
há 1 ano Sexta-Feira | 28 agosto 2020 | 14:03

Pessoal, não estou conseguindo transmitir hoje, mais alguém com esse problema?
Aparece erro de transmissão, erro 1013.

Já conferi todos os dados/datas e está tudo correto

Daniele

Bronze DIVISÃO 5, Assistente Tributário
há 46 semanas Terça-Feira | 24 novembro 2020 | 11:25

Bom dia!

Alguém aqui trabalha com o contribuinte substituído do Simples Nacional, material de construção ou farmácia?

Minha dúvida é o seguinte: Como entregar a Destda de um contribuinte substítuido, devo entregar sem informação, ou devo informar o valor da segregação de Receita das mercadorias com ICMS ST?

Desde já agradeço!

Joao C.

Prata DIVISÃO 2, Auxiliar Contabilidade
há 9 semanas Segunda-Feira | 9 agosto 2021 | 10:08

Bom dia

Se puderem me ajudar informando aonde eu declaro na Destda no PR, o valor da diferença de aliquota de produtos (papel) adquiridos de SC para usar
como matéria prima de uma gráfica do PR. A mercadoria tem aliquota de 4%
e quando vendida pela gráfica sai sempre com nota de prestação de
serviços ....
A gráfica é do Simples Nacional mas na sua guia não tem recolhimento para o ICMS.
Seria antecipação COM ou SEM Encerramento ?? e por qual motivo ??

Aguardo ... Obrigado

Página 162 de 162
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.