x
2018-04-20T09:42:47-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 1

acessos 212

Pagamento de ITCMD sobre dinheiro doado a filho para estudo no exterior

há 2 anos Sexta-Feira | 20 abril 2018 | 09:42

Bom dia,

Existe alguma maneira de não se pagar o ITCMD sobre dinheiro que deposito em conta bancária de minha filha, para envio de pagamento de estudo no exterior?

Caso eu envie de minha própria conta, quais impostos incidirão, sendo que ela não é minha dependente no IRF?

Grata desde já.

Helen Aidée Curvo

há 37 semanas Quarta-Feira | 8 janeiro 2020 | 21:14

Existe alguma maneira de não se pagar o ITCMD sobre dinheiro que deposito em conta bancária de minha filha, para envio de pagamento de estudo no exterior?

RESP. Sim, se doar ao filho o valor abaixo de 2.500 UFESPs, conforme artigo 6º, II, 'a', Regulamento do ITCMD em São Paulo.
Lembrando que como a filha reside no exterior você como doador é contribuinte, nos termos do parágrafo único do artigo 10 do mesmo Regulamento do ITCMD.

2) Caso eu envie de minha própria conta, quais impostos incidirão, sendo que ela não é minha dependente no IRPF?

RESP. Doação é isenta do Imposto de Renda, informe no código 80 - doações em espécie -. É exigido o ITCMD conforme dito acima.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.