x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 2

acessos 2.813

NFC-e de entrada no Sped Fiscal

Andreia Cassiano

Bronze DIVISÃO 3, Assistente Fiscal
há 1 ano Quinta-Feira | 12 julho 2018 | 10:03

ola,

Alguém já se deparou com essa situação?

Eu tenho varias notas de NFC-e de entrada, porem, no SPED esta dizendo que meu código de indicador de operação deve ser 1 em vez de zero, ou seja, saída em vez de entrada. Entendo que isso significa que nao posso considerar nas entradas minhas notas de NFC-e? Como ficaria meu livro de entradas, nao vai fechar nunca.
tem alguma outra forma, ou devo mesmo desconsiderar essas notas?

Jiminson Aux Fiscal Belém/pa

Ouro DIVISÃO 1, Não Informado
há 1 ano Terça-Feira | 7 agosto 2018 | 16:59

Andreia,
veja esses trechos retirados do manual EFD ICMS/IPI onde é mencionado o tratamento das NFC-e nas entradas.

Este registro deve ser gerado para cada documento fiscal código 01, 1B, 04, 55 e 65 (saída), conforme item 4.1.1
do Ato COTEPE/ICMS nº 09, de 18 de abril de 2008, registrando a entrada ou saída de produtos ou outras situações que
envolvam a emissão dos documentos fiscais mencionados. As NFC-e – código 65 não devem ser escrituradas nas entradas.

Validação: o valor informado no campo deve existir na Tabela de Código Fiscal de Operação e Prestação, conforme
Ajuste SINIEF 07/01. Para Notas Fiscais Eletrônicas ao Consumidor Final (NFC-e) só poderão ser informados CFOP
iniciados com 5.

Auxiliar Fiscal Belém/Pará
(91)98334 6044 ZAP

José Gonçalves Brito

Prata DIVISÃO 2, Assistente Contabilidade
há 4 semanas Sexta-Feira | 13 setembro 2019 | 21:34

Boa noite.
Aconteceu isso ano passado. Estavam mandando NFCe de combustível, e não emitiram NFe modelo 55. Eu lancei as compras de combustíveis (a empresa é transportadora), como custo normal (custos c/ serviços/ materiais aplicados), só não escriturei no livro. Quais as implicações de não terem emitido a NFe mod 55?

Grato.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.