x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 1

acessos 52

SUBSTITUIÇÃO TRIBUTARIA NO CEARA:MATERIAL DE LIMPEZA

Isabel Nogueira

Bronze DIVISÃO 4, Contador(a)
há 18 semanas Quinta-Feira | 18 abril 2019 | 09:10

Bom dia!

Estou com um cliente (Distribuidora de material de limpeza), do Simples Nacional, que está enquadrado no decreto de Substituição Tributária pelo Cnae.

Minha dúvida é: Ele compra mercadoria dentro do Estado, a compra dessa mercadoria não esta sujeita a ST, na Nfe vem como 5.102.
Se ele vender essa mercadoria a mesma terá que ser venda normal ou sujeita a St?

Ruben Cunha

Prata DIVISÃO 4, Consultor(a) Tributário
há 17 semanas Terça-Feira | 23 abril 2019 | 10:09

Isabel Nogueira Isabel Nogueira,

Operações internas não sujeita a ST não tem o que se falar de ST sendo internas , agora interestadual é necessário verificar protocolos e convênios.

Assessoria & Consultoria Fiscal 
fiscal.emissaoja@gmail.com
11 94564-0472
Consulte-nos !!

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.