2019-06-06T15:31:40-03:00
x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 2

acessos 29

Nota Fiscal de Imobilizado de Transportadora

há 23 semanas Quinta-Feira | 6 junho 2019 | 15:31

Boa tarde! Uma Dúvida! Tenho um cliente que comprou um caminhão usado de uma transportadora, e eles alegam não ter NFe, apenas o  CT. Disseram que posso dar entrada da mercadoria apenas com o recibo de Compra e Venda, Renavam .É correto isso?Ou  devo emitir uma nota de entrada, e exigir uma Declaração de Venda deles? A tributação dele é LP.  Muito obrigada, a quem puder me ajudar!

há 23 semanas Sexta-Feira | 7 junho 2019 | 12:14

Se foi comprado de uma transportadora a mesma possui CNPJ e deve sim emitir a nota de venda, mas se foi de uma pessoa física, como por exemplo, o dono da transportadora emita a nota de entrada, exija recibo e mais a documentação do Detran.

Telma Carreira Frate ( sou contadora e tenho escritório, busco clientes que realmente precisem de qualidade no atendimento)

Professora , contadora, MBA em Controladoria, Lato Sensu em Direito Tributário
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.