x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 0

acessos 18

Jerry de Almeida Pinto

Bronze DIVISÃO 2, Analista Tributos
há 2 anos Terça-Feira | 1 outubro 2019 | 09:13

Bom dia, trabalho em uma empresa que loca equipamentos laboratoriais e vende os reagentes para testes nesses equipamentos. Ao final do mês, o próprio funcionário do cliente faz a leitura da medição apontando a quantidade de testes efetuados. Hoje a empresa fatura remessa para testes em NFe e ou NFSe.
Pergunto: Tal medição é considerada serviço ou posso faturar como recibo de locação? Grato.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.