x
2020-11-10T12:54:12-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 2

acessos 303

Posso emitir NF-e com CFOP 5933 ao inves de uma NF-e?

há 11 semanas Terça-Feira | 10 novembro 2020 | 14:06

Boa Tarde

Sim, pode.
A DANFE mod 55 é para contribuintes do ICMS, ou seja, sua empresa, deve ter a inscrição estadual.
Se vc já emite notas de vendas normais, não existe problema em usar este tipo de nota com o CFOP 5.933, mas obviamente tributada pelo ISS.

Abç

Telma, empresária, escritório contábil.

Professora , Contadora, MBA em Controladoria, Lato Sensu em Direito Tributário, MBA em Gestão de Pessoas, Coaching e Liderança.
Cursos via vídeo com exercício e apostilas, msgs no privado.
há 11 semanas Terça-Feira | 10 novembro 2020 | 23:02

A utilização da NFe como sendo Nota Fiscal Conjugada depende apenas do convênio ou protocolo de cooperação entre a SEFAZ e cada Prefeitura Municipal. Na maior parte dos Estados, estes convênios ou protocolos ainda não foram firmados, de modo que o contribuinte que venda mercadorias e preste serviços deverá atualmente, utilizando a NFe, emitir dois documentos distintos.Atenção: O simples fato de uma NFe ter sido autorizada não significa que ela foi emitida corretamente, pois a SEFAZ não verifica se a NFe Conjugada pode ser emitida para aquele Município específico.Portanto sempre orientamos que verifique com a Prefeitura de sua Cidade.

http://www.notafiscal.cnt.br/
e-mail.: adriner@notafiscal.cnt.br

Faça uma Visita...
Entre em contato (14) 98141-0882
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.