x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 0

acessos 54

CREDITO DE ICMS NA ENTRADAS

Maciel Pereira

Bronze DIVISÃO 4, Auxiliar Contabilidade
há 32 semanas Domingo | 13 dezembro 2020 | 11:47

caros colegas, bom dia !

quanto as vendas no cartão de credito sem a emissão da nfe-c , cujo o contribuinte é obrigado a informa-las na EFD , e o imposto devido ser apurado na EFD na forma de "AJUSTE, CONFISSÃO DEBITO EXPONTÂNEO) . dúvida: o contribuinte tem o direito de se creditar dos créditos ICMS pela a entrada, também na EFD , e em consequência deduzir do imposto a pagar , mesmo não havendo a emissão da nfc-e , somente as vendas no cartão ?

Grato!

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.