x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 0

acessos 38

Duvida sobre emissão de nota com CEI

Milena Teixeira

Bronze DIVISÃO 5, Assistente Fiscal
há 1 ano Sexta-Feira | 19 fevereiro 2021 | 10:43

Bom dia!
Estou em duvida em relação a algumas Notas de Serviço que uma empresa vem emitindo no Código de Atividade 7.02. Ele utiliza o CEI nas mesmas e em momento ele destaca INSS e outro Não. No corpo da Nota ele coloca a seguinte informação: "Serviço não sujeito a Retenção do INSS conforme instrução normativa RFB 971, de 13/01/2009 artigo 149 Item II". 
Pelo que entendi não se faz quando é empreitada total onde no caso seria o instituto da solidariedade? Porque tem outras notas com o mesmo CEI e ele destaca, tentei entender melhor com o cliente, mas ele não soube explicar.
Se alguém puder me ajudar a entender melhor essa situação, porque esta gerando duvida se realmente isso pode ser feito?

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.