x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 1

acessos 78

Dúvida sobre emissão de CT-e/transporte

Felipe Junior Dutra

Prata DIVISÃO 1, Sócio(a) Administrativo Financeiro
há 8 semanas Segunda-Feira | 26 julho 2021 | 16:55

Olá. tenho uma empresa comercial e com prestação de serviços de transportes, mas eu só uso para entregar meus produtos;
As entregas são realizadas por veículo da empresa.

dúvidas:
1. Eu preciso emitir CT-e? 
2. qual CFOP?
3. sou simples nacional, preciso calcular os impostos do CT-e?
4. quando eu preciso emitir o MDF-e
5. o valor do meu produto já é incluído o frete, então o tomador do serviço sou eu?

poderiam me ajudar melhor com esse processo; conheço pouco. obrigado.

abraços.

Juliano Ferreira

Prata DIVISÃO 2, Analista Fiscal
há 8 semanas Terça-Feira | 27 julho 2021 | 11:45

Bom dia,

1 - Não. No próprio campo do transportador da NFe você irá preencher com os dados da sua empresa e será um transporte próprio por conta do remetente.
2 - Sem CFOP devido os dados estarem na NFe conforme resposta 1.
3 - Não trabalho com simples nacional, mas, acredito que você vai tributar normal pela venda do produto.
4 - Sim, emite atrelado à NFe.
5 - Não existe tomador do serviço na sua pergunta porque sua própria empresa está fazendo a entrega.

Att

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.