x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 3

acessos 84

Devolução de mercadoria

Victor Hugo Simoes Aguiar

Prata DIVISÃO 1, Contador(a)
há 16 semanas Quarta-Feira | 11 agosto 2021 | 16:08

Prezados, 

Tenho um cliente, que faz venda de peças automotivas, e com esta lei LGPD ele ficou na dúvida referente a exigência de cobrar os CPF dos clientes na hora da devolução para emitir a Nota Fiscal de devolução, tem alguma LEI que permite a cobrança deste dados para essa emissão!!

A empresa é localizada no estado de São Paulo

Obrigado a todos!

Márlus Mauri de Meira Mathias

Ouro DIVISÃO 4, Técnico Contabilidade
há 16 semanas Quarta-Feira | 11 agosto 2021 | 16:58

Victor

para ele emitir a nota de devolução, deve ter emitido a  nota de saída com o CPF ( presumo )

outra,  para efeitos fiscais,    tem que emitir com o CPF  , e avisar o cliente   que sem isso  não tem como a emissão

e que o CPF será  TÃO somente para a emissaõ

Márlus

Suporte

Izabella Miranda

Suporte , Jornalista
há 9 semanas Terça-Feira | 28 setembro 2021 | 17:01

Olá, pessoal! Como vai?
Nós do Portal Contábeis estamos preparando um novo programa para vocês, o Fecha a Conta, que será mensal e contará com participações de especialistas para debatermos alguns assuntos do meio contábil, empresarial e outros. 

Nosso primeiro tema será a LGPD e quem quiser participar, poderá aparecer no Fecha a Conta e ter sua dúvida, comentário ou case discutido pelos especialistas. Basta enviar no tópico abaixo até o dia 11 de outubro o que quiser sobre o assunto.
Agradecemos a participação!

https://www.contabeis.com.br/forum/contabilidade/365404/fecha-a-conta-lgpd-participe-do-novo-programa-do-portal-contabeis/

Larissa de C Somazz

Iniciante DIVISÃO 2, Analista Sistemas
há 8 semanas Quarta-Feira | 6 outubro 2021 | 17:23

Oi Victor, tudo bem? 

No caso, eu acredito que, quando ele fez a nota de venda, ele já colocou o CPF do cliente. 
Sendo assim, basta retornar a nota com o mesmo CPF, mas explicar ao cliente que é necessário ter, pois sem esses dados, ele não irá conseguir fazer a nota. 

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.