x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 0

acessos 42

Debora

Iniciante DIVISÃO 3, Auxiliar Escrita Fiscal
há 8 semanas Quarta-Feira | 18 agosto 2021 | 14:52

Boa tarde, pessoal. 

Estou com dúvidas em relação ao preenchimento da DeSTDA/MG. Tenho um cliente optante pelo simples nacional que realiza compras de fora do estado. Alguns dos produtos não possui ST e nesse caso geramos apenas a recomposição de alíquota. Mas, por outro lado, alguns produtos que ele compra tem a ST (seja interna apenas ou até mesmo em ambos os estados) e nesse caso nós geramos a guia de ST para ele. 

Porém, o sistema que usamos aqui não puxa os dados a respeito da ST no relatório para preenchimento do DeSTDA. Qual o campo correto para fazer esse lançamento? Até o momento estamos apenas emitido as guias, e na declaração preencho apenas o campo referente a dif aliq e recomposição. 

Outra questão, caso esse cliente realize vendas para fora do estado para não contribuinte, os valores do Difal são lançados onde na declaração?


RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.