x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 1

acessos 163

Leonora

Bronze DIVISÃO 2, Técnico Contabilidade
há 7 semanas Sexta-Feira | 8 outubro 2021 | 17:39

Emitimos mensalmente as NFe de devolução, as de vendas só quando o cliente solicita. Porém, tudo que passa no nosso caixa, é emitido cupom fiscal (NFc). Mesmo assim, todas as vendas devem ser realizadas emissão do danfe ?

Yuri Aquino

Ouro DIVISÃO 3, Encarregado(a) Contabilidade
há 7 semanas Segunda-Feira | 11 outubro 2021 | 16:11

Leonora, boa tarde.

Mesmo assim, todas as vendas devem ser realizadas emissão do danfe ?
Não. Se a NFCe está sendo emitida de forma correta e sendo tributada por ela, não há necessidade de emissão de NFe (DANFE é somente o "espelho" da NFe) , pois se não haverá a bitributação dos valores.

"Nas horas difíceis, jamais baixe a cabeça, porque a solução para o problema não está no chão, mas sim na sua determinação."
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.