x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 12

acessos 5.877

Erro ao Transmitir a GIA ST

Marta Silveira

Bronze DIVISÃO 1, Analista Contabilidade
há 6 semanas Terça-Feira | 7 dezembro 2021 | 11:25

Bom dia!
Após validar a Gia ST, estou tentando transmitir a mesma e aparece o seguinte erro:

ATENÇÃO: Não conseguiu executar o comando JAVA
C:\\Program files\\java\\jre1.8.0_311\\\bin\java.exe!(1)
Maiores informações se encontram no arquivo
C:SefaNet\Log/ExecJVM_ted_3280.LOG.

Já atualizei Java e verifiquei a nova versão do TED, tentei novamente e sem sucesso.

Alguém esta com o mesmo problema ou sabe me dizer o que pode ser este erro???

Renato J. Mignoni

Iniciante DIVISÃO 4, Diretor(a) Tecnologia da Informação
há 6 semanas Terça-Feira | 7 dezembro 2021 | 15:11

Estou com clientes na mesma situação, reinstalar Gia, Ted ou Java não resolveram, usar modo compatibilidade nem rodar como administrador, verifiquei as permissões da pasta do Java, Ted e Gia liberei para todos os usuários terem alteração, mesmo assim nada surtiu efeito.

Marta Silveira

Bronze DIVISÃO 1, Analista Contabilidade
há 6 semanas Sexta-Feira | 10 dezembro 2021 | 14:51

Boa tarde Pessoal!

Sobre o envio da GIA ST consegui enviar diretamente pelo TED.

NA Sedif também não esta conseguindo enviar, conforme orientação da Connect Soluções em TI deu certo o envio. Obrigada!

Vanderson Nery

Iniciante DIVISÃO 2, Tecnólogo
há 4 semanas Quinta-Feira | 23 dezembro 2021 | 13:52

Abram o arquivo de log
ex: "C:\SefaNet\Log\ExecJVM_ted_3280.LOG"
E vefiquem se o erro vai ser após o comando "C:\\Program files\\java\\jre1.8.0_311\\\bin\java.exe -cp . DumpProps"
Caso seja, copie o arquivo "C:\SafeNet\DumpProps.class" para dentro da pasta "bin" do seu java.
Abra um prompt de comando (Win + R / cmd.exe) e navegue até a pasta bin e execute o comando "java -cp . DumpProps"
Não havendo erro, Abra o seu Sedif e tente transmitir

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.