x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 1

acessos 199

DEVO EMITIR UMA NFE COM CFOP 6124 PELO SERVIÇO ?

THYAGO SANTOS

Thyago Santos

Iniciante DIVISÃO 1, Auxiliar Escritório
há 1 ano Quarta-Feira | 30 novembro 2022 | 20:12

veio uma nota de cfop 6915 (remessa de mercadoria ou bem para conserto ou reparo) para reparo. foi feito o reparo nela e feito 1 peÇa que estava faltando para mÁquina.

sei que devo fazer o retorno 6916 e uma nota pelo serviÇo de reparo.

minha dÚvida É se devo emitir uma nfe com cfop 6124 pelo reparo na mÁquina, pois É uma operaÇÃo interestadual, em vez de emitir nfse ? e se posso emitir junto o valor pela peÇa que fiz para ela tambÉm com o cfop 6124 ?

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.