x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 4

acessos 192

Lançamento de Nota de Entrada

Faturista Fiscal

Faturista Fiscal

Prata DIVISÃO 1, Assistente Fiscal
há 19 semanas Quinta-Feira | 19 outubro 2023 | 15:51

Boa tarde,

Lançamento de Nota de Entrada em Empresa do Lucro Real.

Devo Lançar só os Impostos que estão destacados na Nota?

Sei que é possível o Crédito de ICMS sobre o Ativo, quando esse estiver ligado a atividade da empresa, e de PIS e COFINS quando, por exemplo, partes e peças de reposição, usadas em máquinas e equipamentos utilizados na produção ou fabricação, entre outros.

A questão do crédito, tanto do ICMS quanto do PIS e da COFINS, está condicionado ao Lançamento desses Impostos?


Agradeço!

Alves

Alves

Prata DIVISÃO 1, Contador(a)
há 19 semanas Quinta-Feira | 19 outubro 2023 | 18:48

A Lei Nº 10.833/2003 fala que os créditos de PIS e COFINS podem ser utilizados para abater o valor devido dessas contribuições. A legislação prevê que as empresas podem descontar os valores pagos a título de PIS e COFINS na compra de insumos, como matérias-primas, produtos intermediários, energia elétrica e outros bens e serviços essenciais para o processo produtivo, e a lei não estabelece explicitamente a necessidade de destaque de PIS e COFINS nas notas fiscais para a tomada de créditos correspondentes. 

Gilberto Azevedo e Silva

Gilberto Azevedo e Silva

Prata DIVISÃO 2, Analista Fiscal
há 19 semanas Sexta-Feira | 20 outubro 2023 | 12:19

Boa tarde,

O DANFE como o próprio no diz Documento Auxiliar de NFE, o que tem validade jurídica é o arquivo XML e nele se dor tributado na SAIDA ira vir destacado o PIS E COFINS você credita,  caso contrario não.
Não sei como seu sistema trabalha mais ao efetuar o lançamento da NF todos os impostos devem ser lançados, pois se existir a necessidade de devolver você tem que devolver de acordo com o que veio na NF-e de compra.
O creditar ou não o valor do imposto deve ser definido em outro cadastro ou no de produto ou na natureza de operação, ai cada sitema trabalha de uma forma.

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.