x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 1

acessos 69

Emissão de NF para dedução da NFSe

Rubia Ohana Felix Abranjo

Rubia Ohana Felix Abranjo

Bronze DIVISÃO 2, Contador(a)
há 12 semanas Quinta-Feira | 7 dezembro 2023 | 20:55

Boa noite

Tenho uma empresa do Simples Nacional, prestação de serviços com atividade do grupo 7.05., construção civil.
Na  prestação de serviço ela tem incidencia de materiais onde o mesmo deduz na Base de Calculo.  
Esta empresa tem que emitir uma NFe de venda desses materiais que ela usa na prestação de serviço? E quando eu for declarar no simples  o valor da desses materiais irei tributar ele no anexo II?
Estou em MG.
Deste ja agradeço!

Danilo Cipriano

Danilo Cipriano

Prata DIVISÃO 2, Analista Tributos
há 8 semanas Segunda-Feira | 1 janeiro 2024 | 11:52

Prezada colega,
Sugiro que seja feita uma NFS-e para acobertar a prestação do serviço e NF-e para a venda de mercadorias.

Não é recomendável tratar de "reembolso" em notas fiscais, pois para o fisco, isso não existe. Se existe um serviço com uso de material e esse material fica por conta do tomador, isso precisa ser definido entre as partes previamente, justamente para evitar problemas fiscais.

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.