x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS ESTADUAIS/MUNICIPAIS

respostas 4

acessos 2.013

Joao Paulo

Prata DIVISÃO 1, Não Informado
há 10 anos Quinta-Feira | 13 janeiro 2011 | 13:25

Boa Tarde

Uma empresa do estado de SP que era simples nacional, optou pelo lucro real em janeiro 2010. Fui informado que o prazo de entrega do SPED seria apenas em junho de 2011, e que a partir de janeiro de 2011 a entrega deveria ser mensal.

Essa informação é correta, ou no ano de 2010 a obrigação já seria mensal? Se for, quando transmitir os arquivos em junho de 2011 vai gerar multa? E essa multa de R$ 5.000,00, é realmente ilegal?

Obrigado

Moderador

Claudio Rufino

Moderador , Contador(a)
há 10 anos Sexta-Feira | 14 janeiro 2011 | 08:51

Jp.

Gentileza editar seu perfil colocando seu nome próprio conforme regra do Fórum:

10 - Não serão permitidos nomes de cadastro que sejam ofensivos, agressivos, discriminatórios, apelidos, e-mails ou endereços WEB. Somente serão aceitos nomes próprios. O usuário será advertido por e-mail para alterar o cadastro, caso não atenda a solicitação o cadastro será alterado pela administração do Fórum e caso não seja possível, o cadastro será cancelado.
10.1 - Se constatado nomes que infrinjam a regra 10, o cadastro será alterado utilizado o nome constante na RFB de acordo com o CPF informado.


(Capitulo III regra 10)

Até que ser perfil esteja adequado as regras do portal, esse post estará trancado.

Sds.

Empresário, seja prudente, contrate profissional habilitado
Professor de Contabilidade
http://www.fcscontabeis.com.br
http://www.facebook.com/fcscontabeis
http://professorclaudiorufino.blogspot.com/
Moderador

Ricardo C. Gimenez

Moderador , Assessor(a) Contabilidade
há 10 anos Terça-Feira | 18 janeiro 2011 | 17:08

Boa tarde, Joao Paulo


Fui informado que o prazo de entrega do SPED seria apenas em junho de 2011, e que a partir de janeiro de 2011 a entrega deveria ser mensal.

Tratando-se de Escrituração Contábil Digital, de acordo com as normas em vigor até a presente data, especialmente o Art. 5º da IN RFB 787/2007 que a seguir cito, conclui-se que a data limite de entrega da ECD continua em 30/06, salvo nos casos de extinção, cisão parcial, cisão total, fusão ou incorporação, cujo prazo de entrega será até último dia útil do mês subseqüente ao do evento, de acordo com o § 1º do mesmo artigo, que por não fazer parte do assunto, deixo de transcrevê-lo:

Art. 5º A ECD será transmitida anualmente ao Sped até o último dia útil do mês de junho do ano seguinte ao ano-calendário a que se refira a escrituração.

Caso a dúvida persista, peça para a pessoa que deu esta informação indicar a base legal e nô-la apresente por aqui.


Saudações

e-mail de moderador: rcgimenez.moderador@gmail.com
skype : rc.gimenez - twitter: rcgimenez
http://www.blogdoprofessorricardo.blogspot.com.br
http://www.contabilidadesemsegredos.com.br

Joao Paulo

Prata DIVISÃO 1, Não Informado
há 10 anos Quarta-Feira | 19 janeiro 2011 | 11:10


Sr. Ricardo muito obrigado e boa tarde

Segundo informação que tive, o Estado de São Paulo é quem obriga a entrega mensal, e multa de R$ 5.000,00 caso não entregue

No caso a base legal seria a Portaria CAT - 147, de 27-7-2009

Segue trecho:

"Capitulo V
Do prazo de envio do arquivo digital da efd

Artigo 10 - O arquivo digital da EFD deverá ser enviado até o dia 25 do mês subseqüente ao período a que se refere."

Por isso fica minha dúvida se deve ser entrega mensal ou anual. E se no caso de mensal irá gerar multa referente aos meses de 2010 ?

Desde já agradeço



Moderador

Ricardo C. Gimenez

Moderador , Assessor(a) Contabilidade
há 10 anos Sexta-Feira | 21 janeiro 2011 | 11:09

Bom dia, Joao Paulo


Inicialmente permita-me observar que se a sua dúvida foi postada inicialmente na sala de contabilidade em geral, em seu título trazia a expressão SPED e como tocava no assunto de entrega em 30/06/2011, deduz-se que o assunto estaria relacionado ao SPED Contábill.

Somente agora, como foi falado da Legislação Estadual, especificamente a Portaria CAT 147/2009, conclui-se que sua dúvida se refere à escrituração digital fiscal, e não a contábil, conforme seu texto redigido de modo confuso dava a entender.

Considerando ser inquestionável que o prazo de envio dos arquivos digitais deve ser até o dia 25 de cada mês, pois está bem claro no Art. 10, resta a dúvida sobre as punições pelo atraso.

Observemos que a multa de R$ 5.000,00 por mês ou fração de atraso é exclusiva para o envio da ECD (área federal), conforme dispõe a IN 787/2007, enquanto a EFD é uma obrigação acessória que é regulamentada por cada Unidade da Federação, de acordo com o § 1º da Cláusula 3ª do Ajuste SINIEF 02/2009.

Portanto, como o Estado de São Paulo ainda não se pronunciou especificamente sobre este assunto, conclui-se que as penalidades a aplicar estão previstas no Art. 527 do Regulamento do ICMS do Estado de São Paulo, e não nas legislações federais.


Saudações

e-mail de moderador: rcgimenez.moderador@gmail.com
skype : rc.gimenez - twitter: rcgimenez
http://www.blogdoprofessorricardo.blogspot.com.br
http://www.contabilidadesemsegredos.com.br
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.

Ajude a divulgar o nosso Congresso de Contabilidade.

Inscreva-se e compartilhe

Salve a imagem e compartilhe em suas redes sociais.