x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 0

acessos 770

Competência Funrural

Rodrygo Flávio Klems Kruger

Rodrygo Flávio Klems Kruger

Bronze DIVISÃO 1, Analista Tributos
há 6 anos Terça-Feira | 3 outubro 2017 | 07:30

Bom dia!

Em relação a competência de funrural sobre aquisição de produtor rural pessoa física, em que o mesmo emitiu a NF-e em agosto, e o adquirente recebeu em setembro a mercadoria, pergunto:

o adquirente do produto, deve considerar como competência o mês de agosto (emissão da NFe) ou mês de setembro (entrada do documento fiscal) para recolhimento do funrural?

Obrigado!

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.