x
2018-07-13T15:42:35-03:00

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 1.094

acessos 123.448

há 5 semanas Quinta-Feira | 24 setembro 2020 | 16:42

Boa tarde!
Prezados,
Um condomínio tomou serviços de uma empresa no qual houve retenção do INSS. Neste caso o condomínio é obrigado a enviar a REINF? 

A outro dúvida é sobre alterações contratuais de empresas do lucro presumido, exemplo mudou de endereço ou incluiu/exclui sócios. Neste caso é obrigado enviar algum evento do REINF?

Desde já agradeço atenção.

Página 38 de 38
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.