x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 3

acessos 67

Cristiane M. Domingos

Prata DIVISÃO 3, Analista Fiscal
há 19 semanas Quinta-Feira | 4 abril 2019 | 10:14

Bom dia,

Tenho um cliente que comercializa próteses ortopédicas. 
Um cliente dele declarou no IRPF a compra da prótese e caiu na malha fina.

Nosso cliente não entrega DMED, pois entendo que não é obrigado.

Por comercializar próteses para pessoas físicas, meu cliente é obrigado a entregar a DMED?

Amaxiko

Ouro DIVISÃO 1, Técnico Contabilidade
há 19 semanas Quinta-Feira | 4 abril 2019 | 17:01

Boa tarde Cristiane. Como vai?

Cristiane,

São obrigadas a apresentar a DMED, as pessoas jurídicas ou equiparadas nos termos da legislação do imposto de renda, prestadoras de serviços de saúde, e as operadoras de planos privados de assistência à saúde. O seu cliente não presta serviço na área de saúde. Ele comercializa um produto (prótese). Acredito que o contribuinte pessoa física tenha caído na malha para fins de comprovar a aquisição da prótese ortopédica.

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.