x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 6

acessos 141

Base de Cálculo PIS e COFINS

Thalita Rodrigues de Jesus

Bronze DIVISÃO 5, Contador(a)
há 18 semanas Segunda-Feira | 15 abril 2019 | 09:45

Bom dia Pessoal estou com uma dúvida.

O Meu Cliente é uma prestadora de serviços, e código de serviço dele incide a CSRF e IRRF, por fim então ele emite a nota com destacando as devidas retenções para o tomador recolher.

Para Base de Calculo do Pis/Cofins, eu considero o valor bruto sem deduzir as retenções, ou valor líquido deduzindo as retenções, o regime de apuração dele é Caixa então o valor recebido, foi liquido menos as retenções.

qual valor considero?

Thalita Rodrigues de Jesus

Bronze DIVISÃO 5, Contador(a)
há 18 semanas Quarta-Feira | 17 abril 2019 | 10:00

Obrigada Marlus

Queria tirar mais um duvida com você, no Sped Contribuições referente a retenções na fonte CSRF, o valor da parcela PIS e COFINS deduz do valor a recolher  do Pis e Cofins. . Essa retenção que pode deduzir o Pis e Cofins, é referente as retenções que ele destaca da nota?
 Meu Cliente emitiu um nota de 31013,40 e destacou as retenções da Csrf 4,65% Cofins: 930,40, Pis: 201,58, Csll. 310,13

A minha base de calculo do PIS e COFINS mensal é 31013,40= vlr a recolher Pis. 201,58, vlr Cofins. 930,40. isso mesmo?

As retenções que foi destacado nesta nota para o tomador recolher, tem influencia?

Márlus Mauri de Meira Mathias

Ouro DIVISÃO 2, Técnico Contabilidade
há 18 semanas Quarta-Feira | 17 abril 2019 | 10:38

Thalita , o seu programa fiscal já deve "abater" os valores retidos da nota ao gerar os impostos

como foi uma unica nota e ela teve retenções,   não há o que recolher nesse mês, pois é o tomador que ficou responsável


no sped contrib.

para o PIS
valor pis a recolher: 201,58
deduções:   201,58
valor a recolher:   zero

o mesmo para o cofins

Tamires

Prata DIVISÃO 1, Assistente Fiscal
há 18 semanas Quarta-Feira | 17 abril 2019 | 13:59

Boa tarde!
Tenho dúvida relacionada a PIS/COFINS sobre aplicações financeiras.
A empresa é uma prestadora de serviços de factor,tributada pelo lucro real e possui uma aplicação financeira. O PIS e a COFINS incidirá sobre a aplicação? Qual alíquota? 

RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL

cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.