2019-11-22T08:48:49-03:00
x

FÓRUM CONTÁBEIS

TRIBUTOS FEDERAIS

respostas 1

acessos 32

Determinada operação obriga à Declaração do Imposto de Renda?

há 8 semanas Sexta-Feira | 22 novembro 2019 | 08:48

Um cliente recebeu de seu pai R$54.000,00 via transferência bancária em Março de 2019. Esse valor foi creditado em sua conta corrente no banco, comprou um carro de R$35.000,00 e pagou algumas dívidas antigas (limpou o seu nome). Comprou uma ação no tesouro direto de R$38,26. Ele deve declarar o IRPF?

há 8 semanas Sexta-Feira | 22 novembro 2019 | 09:37

Colega
Sua colocação ja denuncia sua ansiá de aprender, porem como velho profissional, vou lhe dar uma orientação, básica. Esse seu relato, tem varias implicações, tanto para o pai doador, como para o filho tomador, como sao situações que exige , muitos detalhes, lhe recomendo dar uma lida no Perguntao, colocando as situações tanto do Pai como do Filho,, pois todos dois terao que declarar, e certamente terá imposto a pagar por parte do doador, a nao ser que o carro ficou em nome do doador (pai). De uma estudada, pois ficara fixado melhor em seu aprendizado, do que simplesmente lhe dizer e isso ou aquilo, entendeu, essa e a melhor ajuda podes crer.
Sds. Ribeiro

MANOEl LUIZ RIBEIRO SILVA.
Contabilidade Ribeiro Ltda.ME
Bacharel em Ciencias Contabeis e em Administraçao
Mestre-Consultor,Palestrante,Articulista http://www.orgribeiro.com.br
Contador Atuante - Autor de Artigos e norma Orientativas a seus cliente.
Amigo
RECEBA CONTEÚDO EM SEU EMAIL cadastrar

O Portal Contábeis se isenta de quaisquer responsabilidades civis sobre eventuais discussões dos usuários ou visitantes deste site, nos termos da lei no 5.250/67 e artigos 927 e 931 ambos do novo código civil brasileiro.